Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Почему женщины забирают заявления при насилии

30 Июль 2020 год 14:00
Количество просмотров: 120

Проблема насилия в отношении женщин была и остается одной из острых проблем нашего общества. Количество случаев и форм насилия в отношении женщин не только не снижается, но увеличивается. Говоря о насилии в отношении женщин, нужно отметить, что домашнее насилие одна из самых распространенных форм насилия. Именно она наиболее отрицательно влияет на общество.

Почему большинство женщин, пишут встречное заявление? И должен ли виновник быть наказан?

1. «Если все женщины будут искать виновного в своем муже, то все браки могут распасться. Где то супруга должна промолчать, потому, что муж приходит с работы, иногда в работе не получается, и они отрываются дома, иногда женщине лучше промолчать или искать какую нибудь альтернативу, и тогда будет все в порядке».

2. «Если женщина сама вынудила сделать, то, что сделал мужчина с ней, конечно она сначала напишет заявление, а затем будет защищать его, но а если же мужчина сам против воли женщины, сделал, то, конечно должен быть он наказан, каждый должен отвечать за свои ошибки».

3. «Насильники без условно должны быть наказаны. Насильникам нет место в обществе. Каждый насильник должен отвечать за свои поступки, их нужно жестко наказывать».

4. «Виновный конечно должен быть наказан. Но так как женщины в порыве эмоций идут писать заявление, на то, что их муж избил, а встречное заявление пишут, лишь потому, что это их семья».

В Кыргызстане растет количество фактов семейного насилия, но огромное количество из которых, не учитывается, потому, что не все пострадавшие обращаются в милицию. Заместитель начальника по досудебному производству, отдела внутренних дел города Таш-Кумыр, Ниязбек Шералиев, сказал, что за шесть месяцев этого года было зарегистрировано шестнадцать случаев семейного насилия.
«В отношении женщин пятнадцать, один в отношении несовершенно летнего лица, нанесения телесных повреждений. Из них пять было прекращено по статье 26 пункта 13, с примирением сторон, четыре- было прекращено за отсутствия состава заявлений, шесть прекращено было за отсутствия событий преступления и два было направленно в суд для рассмотрения. И три случая по процессуальному кодексу статьи 26 часть 1 пункт 4 не было заявления, факт насилия был, но женщины не обращались, больница нам сообщала, а когда по факту приезжали следователи, они отказывались от заявлений написать», говорит Ниязбек Шералиев.

Однако за время действия закона проблему решить не удалось: как отмечает Директор Общественного правозащитного фонда «Эквитас» Екатерина Сухорукова, большое число женщин по-прежнему не обращаются в милицию.
«Закона защищающего права женщин нет, наличия такого закона умоляло бы равноправие между женщиной и мужчиной, которое нам гарантировано конституцией Кыргызской Республике. В Кыргызстане есть закон об охране и защите от семейного насилия, который направлен на обеспечение прав каждого члена семьи. Преступление, связанное с семейным насилием в основном является делами частного обвинения, то есть возбуждаются они не иначе как, по заявлению потерпевшего и прекращаются за примирением сторон. После чего в большинстве случаев преступления не прекращаются, а усугубляются. Преступник почувствовал свою вседозволенность», считает Екатерина Сухорукова.

Директор Общественного фонда «ДИА» Авазкан Ормонова, отметила, что женщины не всегда понимают, что находятся в ситуации насилия, а иногда из-за воспитания и мнения общества считают насилие нормой.
«Не все пишут заявление, сейчас по новым нормам закона об охране и зашиты от домашнего насилия, заявления могут подать не только жертвы, но кроме них и официальные органы, социальный работник айыл окмоту, медики, родственники и другие представители официальных организаций. Даже это официально было озвучено, что на уровне Министерство социального развития и Министерство внутренних дел (МВД) на 65% вырос рост насилия, именно во время карантина. Встречное заявление есть и многие пишут из-за того, чтоб не посадить мужа, больше всего, вмешиваются родственники, суд аксакалов, участковые милиционеры, они в первую очередь хотят семейный конфликт решить путем компромисса», сказала Авазкан Ормонова.

Насилие с большей вероятностью проявляют мужчины, которые были свидетелями насилия в отношении своей матери, злоупотребляют алкоголем, разделяют основанные на неравенстве гендерные нормы. Никто не в силах помочь тому, кто не хочет помочь себе сам.

Таш-Кумыр: Семейное насилие

 

Ирина Шмакова