Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Девочки могут быть — флагманом перемен к лучшему

16 Октябрь 2020 год 12:59
Количество просмотров: 299

11 октября прошел «Международный день девочек», который позволяет сосредоточить внимание на необходимости решения проблем, с которыми сталкиваются девочки. И сегодня мы хотим рассказать вам о девочке подростке, которая не побоялась взгляда народа и решилась пойти на армрестлинг.

Армрестлинг – вид борьбы на руках между двумя участниками. Он является древнейшим видом спорта, который был возрождён в 1960-х годах XX века. В армрестлинге спортсмены борются стоя за специальным столом. Состязания проходят как на правой, так и на левой руке. Самое большое преимущество армрестлинга, как вида спорта, заключается в том, что это спорт для всех без исключения.

41-чемпионат мира по армрестлингу. Город Констанца, Румыния. Призерша Шахзода Юнусова.

Пятикратная чемпионка Кыргызской Республики и трехкратная призерша чемпионата Азии -Шахзода Юнусова, в детстве посмотрев фильм «Из-за всех сил», мечтала заниматься армрестлингом. Этим видом спорта она занимается уже более 2 лет. И успела побывать во многих странах мира. «Было трудно и первое время редко кого получалось победить, но благодаря усердным тренировкам и желанию удалось за короткое время показать результат. Благодаря этому спорту я добилась сильного характера, стремления, упорства, укрепила здоровье и физическое качество тела. Благодаря армрестлингу я научилась и проигрывать, переступать через сложности и получать мотивацию на будущее», говорит Шахзода.

Чемпионат Азии. Кыргызстан, Чолпон-Ата.

Но на этом Шахзода останавливаться не собирается. «В данное время планирую продолжать тренировки, участвовать в соревнованиях, воспитывать и помогать развиваться младшему поколению спортсменов. Побеждать и возносить флаг нашей республики на международных чемпионатах по армрестлингу», добавила чемпионка.

Спартакиада между школами города Таш-Кумыр. I место на турнире получила Шахзода Юнусова.

Тренер по армрестлингу, Каныбек Эсенгельдиев, отметил особенности девочек в спорте. «Девчонки добиваются высоких результатов- «Чемпионы республики», «Чемпионы Азии», и «Чемпионы мира», результаты очень хорошие. Особенности наших девчат, они особенные — значит сильные, умные, скромные. Наша команда в республике уже четвертый год занимаем первое место в командном зачете. И девчата и мальчики, и ветераны, и спортсмены с ограниченными возможностями, они тоже очень хорошие результаты показывают», говорит Каныбек Эсенгельдиев.

Не смотря на все старания девочек, они все же сталкиваются с гендерными стереотипами в обществе. Но, не смотря на это, нужно дать равную возможность мальчикам и девочкам развиваться в сфере спорта, отметила Эксперт по гендерным вопросам Римма Султанова. «В первую очередь мы должны понимать, что не должны останавливаться на том, чтобы пересмотреть, такие гендерные стереотипы. Как только рождается девочка или мальчик- мы уже задаем им рамки не позволяя развиваться природному таланту ребенка. Сегодня мы видим наших девушек спортсменок, которые поднимают флаг Кыргызстана, причем не женских видов спорта, где наши девочки показывают развитие своих возможностей, что они сегодня смогли в себе во-первых, побороть эти стереотипы, а во-вторых показать важность, того на сколько не важен какой биологический пол, а на сколько важна победа! Спорт – это не есть дело мужское, что этим могут заниматься и женщины», считает эксперт Римма Султанова.

Гендерное неравенство является тем барьером, который мешает девочкам во всем мире достичь своей цели. Только путем обеспечения прав женщин и девочек мы сможем построить устойчивое будущее.

Так же вы можете прочитать про Вечер в честь девочек.

Ирина Шмакова