Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Успех Назиры

30 Сентябрь 2020 год 17:04
Количество просмотров: 282

Назира Маширбаева за работой

Швейная промышленность — очень перспективная отрасль, и стабильный бизнес, особенно в наше время, потому что люди в поиске хорошего производства. И в этих сферах в основном работают женщины, чем мужчины. А сегодня мы расскажем вам о женщине, которая осмелилась открыть свой швейный бизнес.

Назира Маширбаева родилась и выросла в городе Таш-Кумыр. С детства увлекалась шитьем, с 16 лет стала сама зарабатывать, окончив профессиональный лицей № 111 и получив профессию «Швеи», стала шить и реставрировать одежду на дому. Всегда хотела открыть свое дело. «Шила дома заказы, реставрировала, со временем заказы увеличились, и я дома уже не успевала с домашней работой, с детьми — дети маленькие были еще. И мне пришлось открыть ателье, мне помогли родные, близкие. При поддержке их я открыла цех, и морально и финансово они меня поддержали. Оборудование покупали, все с нуля начинали», вспоминает Назира.

Сотрудница Назиры, за работой

Долгое время проработала за границей, и как говорит она сама, многому научилась там. « Кроме ателье я работала на фабрике, где шили медицинские халаты, в основном я работала в Бишкеке и за границей, многому научилась я конечно за границей, шить верхнюю одежду и технологии я научилась за границей », сказала Назира.

Профессия швеи сейчас очень востребована, потому, что для них всегда найдется работа и на фабриках и в небольших частных фирмах, в ателье и при индивидуальном пошиве. Продукция Назиры всегда отличается от других, у нее и швы ровные и оптимально расходуется ткань. « Цель у меня была при открытии мастерской — обучать девушек шитью, технологии шитья, я их взяла с нуля- обучаю всему тому, что умею сама, и стараюсь объяснить все так, чтобы им было понятно. Делаю все возможное для их удобства и своевременно оплачиваю их труд», говорит она.

Заказ верхней одежды

Чтобы стать мастером, необходимо многому учиться, она должна быть не только швеей, но и в какой — то мере дизайнером, конструктором и модельером, в общем, у нее должна быть творческая фантазия. Все цели при открытии ателье, у Назиры оправдались, сейчас с ней работают три швеи, и заказов много. В плане у нее расширить цех и шить в большом количестве, для экспорта за границу. «За границу мы хотим экспортировать любую одежду, смотря, клиент что захочет. Пусть это будет спортивная одежда, либо платье, брюки классические, пиджаки, куртки, жилетки. Шьем абсолютно все, и у нас не количество самое главное, а качество. Я стараюсь и девочкам говорить, что пусть будет количества меньше, но пусть будет качество. Качество у меня на первом месте!», планирует Назира.

Готовые изделия

Так же она добавила, что Главное захотеть, а остальное, все получится. «Главное, стремиться и не отступать и все получится, главное захотеть», добавила Назира.

Автор: Ирина Шмакова.