Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Женский героизм во время пандемии

21 Сентябрь 2020 год 18:51
Количество просмотров: 197

Пандемия коронавируса не обошла стороной и наш Таш-Кумыр. Во время пандемии всем гражданам рекомендовали соблюдать режим самоизоляции, то есть не покидать свои дома без крайней необходимости. Именно в тот период уязвимыми оказались представители старшего поколения, и те которые зарабатывают на каждый день, потому, что не каждый мог позволить себе все необходимое на дом.


Как и в других городах, на помощь людям приходят добровольцы, об этом сейчас и пойдет речь.

Общественный деятель и председатель ташкумырского городского совета женщин Кадича Умбеталиева, которая более 20 лет работает в общественном фонде женщин. Во многом помогает и дает верные советы.
В тот период, когда люди нуждались в помощи, она вместе с советом женщин организовали 30 пакетов продуктов питания и раздали очень нуждающимся семьям. Это был первый жест с их стороны, для наших горожан.

Как рассказала Кадича Акматовна , больно было смотреть на лица людей, которые нуждались в помощи. «Больно было видеть их, потому, что были те, которые больны, те, которым нужна была медицинская помощь, те, которые нуждались, в ежедневных продуктах питания. Это наверно нас побудило собраться и, что — то делать для своих граждан, знакомых, близких. Это был жест женщины, жест матери, которая не равнодушна к тому, что происходит, и конечно мы были растеряны, тем, что у нас ни чего, абсолютно ни готово было к пандемии, к этому страшному вирусу»,- говорит Кадича Умбеталиева.

 

Председатель ташкумырского городского совета женщин Умбеталиева Кадича Акматовна

С первых дней, когда уже были установлены посты на границе нашего города, они также активно организовывали горячее питание.

«Женщины организовали горячее питание, потому, что в тех постах, которые были расставлены по городу, стояли медики, милиционеры, дружинники и те кто хотел помочь в это трудное время. На тех постах не было ни магазинов, ни столовых. Три дня, каждый вечер выходили к нашим ребятам, к тем сотрудникам, которые были на посту. Конечно, организовали питание и для медиков, которые находились в красной зоне, которые не выходили из больницы, из своих отделений и в городской стационар, где тоже трудились медики»,- добавила председатель ташкумырского городского совета женщин.

 

Член женского совета Куляра Жоошбаева

Член женского совета города Таш- Кумыр и заместитель директора по производственной и методической работе 111 профессионального лицея Куляра Жоошбаева, оказала помощь горожанам не только в продуктах питания во время пандемии, но и ежегодно помогает всем нуждающимся, малоимущим, многодетным семьям и пенсионерам.

«Мы стремимся к большему. Я горжусь, что я в составе городского Женского Совета. Наш совет очень инициативный и является добровольным, независимым, свободным. Делая что — то каждый день, помогая нуждающимся, мы делаем мир чуть лучше, чуть добрее и счастливее»,- сказала Куляра Жоошбаева.

Последствия пандемии научило людей ценить жизнь и время. И для того, чтобы совместными усилиями преодолеть эту пандемию и построить лучшее будущее для всех, жизненно важно обеспечить гендерное равенство.

Читайте об инициативных женщинах выращивающие лекарственные травы во время пандемии
Ирина Шмакова