Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Семикратный чемпион Кыргызстана

20 Сентябрь 2020 год 17:06
Количество просмотров: 351

Сегодня 20 сентября, в 5часов утра, состоялся забег семикратного чемпиона Кыргызстана, Мыктыбека Сыдыкова. В беге марафона на 42 километра 200 метров. Время к прибытию финиша составило 4 часа 1 минуту.

Марафон -это дисциплина лёгкой атлетики, представляющая собой, забег с длинной дистанцией и длительным пробегом.
Важнейшими условиями во время прохождения марафона являются постоянный темп и поддержание количества воды в организме. На трассах марафонов, как правило, через каждые 5 км, должны располагаться пункты питания.

Вода и фрукты во время бега

Прохождение марафона даже для подготовленного человека, является тяжелейшей физической нагрузкой, и важнейшим условием успеха является подготовка к этому испытанию. Уроженец города Таш-Кумыр, Мыктыбек Сыдыков занимается легкой атлетикой с 12 лет и этот вид спорта ему очень нравится, в этом цель его жизни. Он семикратный чемпион Ошской области по кроссу на призы газеты «Комсомольская Правда» 1970 года, так же чемпион вторых Молодежных игр Ошской области в беге на 10 тысяч метров. А в 2013 году стал семикратным чемпионом Кыргызстана, в беге на 5, 10 и 21километр RUNK RUN THE SILK ROAD. В 2017 году занял третье место на 10 километров и стал Призер Сибирского международного марафона города Омск.

Полон сил и энергии

Как рассказал Мыктыбек Сыдыков, его мечта сбылась в 2018 году, «Моя мечта была достигнута в 2018 — 2019 годах в своей возрастной группе стал Призером Абсолют Московского марафона на 10 километров. А в 2021 году хочу принять участие в возрастном чемпионате мира по марафонскому бегу на 42 км 195 метров в Москве», сказал семикратный чемпион Кыргызстана.

Призер Абсолют Московского марафона на 10 километров, Мыктыбек Сыдыков.

В настоящее время он готовиться на возрастной чемпионат Мира, который пройдет в 2021 году. А сегодня он выполняет контрольную тренировку в беге марафона на 42 километра 200 метров.

Дистанция в 21 километр 100 метров.

Целью тренировок является улучшение способности организма к усвоению кислорода, состояния мышц, и, прежде всего, приучение организма к длительным физическим нагрузкам.

Ирина Шмакова