Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Неравенство в кадровых вопросах

29 Август 2020 год 16:50
Количество просмотров: 141

Иллюстративное фото

Хотя женщины и занимают более половины населения, они все еще не имеют равного с мужчинами доступа к трудоустройству, финансовым ресурсам и различным услугам. Ежедневно во всем мире дискриминация проявляется в той или иной форме. И гендерное неравенство в кадровых ресурсах, остается серьезной проблемой.

Преодоление гендерных разрывов – одна из самых неотложных задач, стоящих сегодня перед сферой труда. Во всем мире у женщин существенно меньше возможностей участвовать на рынке труда, а те, кому это все-таки удалось, получают работу реже, чем мужчины. Доступ женщин к качественному трудоустройству по-прежнему ограничен. Это означает, что предоставление услуг в мире фактически обеспечивают женщины, а руководство осуществляют мужчины. Этот гендерный дисбаланс на руководящих должностях обусловлен стереотипами, дискриминацией и неравенством возможностей.

Несмотря на то, что почти везде уровень участия женщин на рынке труда и особенно в рамках несельскохозяйственной наемной занятости повысился, уровень безработицы среди женщин выше, чем среди мужчин, об этом говорит Заведующая отдела содействия и занятости населения города Таш-Кумыр, Онолова Рахат Турсуналиевна. «Да, у нас в городе нет работы, потому, что ни заводы и фабрики не работают. Поэтому многие граждане уезжают за границу. Женщине тяжелее найти работу, но мужчины могут найти себе работу на каждый день, с оплачиваемым заработком», сказала Рахат Онолова.

Заведующая отдела содействия и занятости населения, Рахат Онолова

Юрист общественного фонда «Эквитас» , Нургуль Казыбекова, пояснила, как обеспечить гендерное равенство в кадровых вопросах. «Незнания законов нашими гражданами, приводит к таким неравенствам. Нужно письменно обращаться если не принимают на работу. Почему? На каком основании не принимают на работу! У меня есть диплом, соответствующее образование, соответствующие навыки. И работодатель должен в течении двух недель ответить письменно, по каким причинам он ее не принимает, ссылается на закон, либо у него какие-то свои причины, которые не соответствуют закону и нарушают равенство женщин и мужчин. В большинстве случаев мужчине, работодатели дают больше предпочтения, чем женщине, так, как женщина если она тем более замужем, у нее дети, она может еще родить, декретный отпуск, дети болеют часто и так далее. Такие препятствия, независимо от того, может даже она квалифицированее, чем мужчина. В нашем законодательстве и в трудовом кодексе и в гражданском кодексе Кыргызской Республике, прописано, что это законное право вырастить ребенка», говорит Нургуль Казыбекова.

Руководитель Общественного фонда «Мужчины против насилия», Марат Алиаскаров, отметил, что важным вопросом в гендерной сфере остается отношение к обеспечению равных прав и возможностей для женщин и мужчин, как со стороны государства, так и со стороны общества. «Да, есть такой закон в трудовом кодексе и в законе равных правах мужчин и женщин, прописано, что мужчины и женщины имеют равные права при трудоустройстве, в рабочее время на работе и так далее. Женщин, да дискриминируют по половым моментам. Не смотря на закон, на нормативные документы, руководство, как курирующее лицо они более поощрительно относятся к мужчинам. Конечно, вот сфера услуг, где большое внимание требует работа с клиентами; например, «Горячая линия», то в этой части больше обращают внимания на женщин. В международных организациях там, конкретно прописаны определенные процедуры, правила, политика, балловая система действует, и желательно там тоже как бы идут на такие позиции, уже с равными возможностями. Но наш собственный рынок, местный рынок — это диктуют вот пока, скрыто не гласно вот такие правила», сказал Марат Алиаскаров.

Женщины вносят существенный вклад в экономическое благосостояние, прилагая значительные неоплачиваемые трудовые усилия, в частности, по воспитанию детей и ведению домашнего хозяйства, и эти усилия, часто не учитываются.

 

Ирина Шмакова