Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Профессия тренера

22 Август 2020 год 23:47
Количество просмотров: 177

Тренер Тохиржон Абдуллаев и женская футбольная команда города Таш-Кумыр «УМУТ» .

Профессия тренера всегда была и остается уважаемой. Все достижения спортсменов и успех всей команды в целом и во многом зависят от мастерства и профессионализма их руководителя. Тренер – это прежде всего педагог. И именно они доказывают, что ничего невозможного в спортивном мире не существует, ведь главное — это труд и сила воли, над совершенствованием которых они работают каждый день. Человек, о котором я расскажу долгое время собирался стать тренером футбольной команды, а именно женской. Почему именно женской! Вы узнаете позже.

Награждение: медали, кубки и дипломы.

Тренер женской футбольной команды города Таш-Кумыр «УМУТ» , Тохиржон Абдуллаев, является профессионалом в своем деле и за спиной у него есть много соревнований, побед, различных достижений и наград. С 1978 года по 1982 год вместе с командой занимал 2 места в республиканских соревнованиях. А свою тренерскую деятельность он начал три года назад, и уже в прошлом году получил награду как Лучший тренер Кыргызстана среди женской команды в возрасте до 14 лет от Футбольной Федерации Кыргызстана (ФФК), а его наставницы получили грамоту как Лучшая команда Кыргызстана «Прорыв года». Так же Тохиржон Ташполотович около 20 лет помогал тренерам со сборной и юношеской команды города Таш-Кумыр. Раньше он задумывался о работе тренера, но ни как, не получалось. Он всегда хотел, чтоб в городе прогрессировал спорт, а именно футбол. «Еще со школы помню, что девочки хотели играть в футбол, но ни какой тренер не брался за это, и я решил взяться и думаю, я не ошибся в этом деле. Девочки хотят тренироваться, я это уже много лет вижу, девочки хотят футболом заниматься. Я знаю, это не легко, с мальчиками начинать проще, а с девочками с самого нуля начинать, но все равно мы будем тренироваться, будем чего-то достигать. Я не жалею что работаю с девочками, они более ответственные, чем мальчики, более настырнее, более терпеливее», сказал тренер.

Кубок Тохиржона Абдуллаева, как «Лучшего тренера».

Тренер так же добавил, что «Все в семье всегда за спорт, и даже сейчас он задумывается тренировать женщин, бальзаковского возраста». «Супруга у меня тоже спортсмен, давно мне говорила может начнешь тренировать детей. Конечно, если будет у них желание я только, «за», я всегда поддержу, всегда помогу», говорит он.

Тренер обучает своих воспитанников и помогает в совершенствовании мастерства. Ученица 9 класса средней школы №1 имени Николая Островского, города Таш-Кумыр, Юля уже три года занимается футболом, и отказываться от этого вида спорта не собирается. «Футболом я начала увлекаться потому, что мне понравился именно этот вид спорта, и когда я узнала, что у нас в Таш-Кумыре появился женский футбол, я решила пойти на первую тренировку и мне понравилось и я решила остаться. Качества в моем тренере, он очень хороший, добрый и всегда объясняет внятно и ясно», сказала Юля.

В командных играх на плечи тренера ложится немало проблем и вместе с тем и огромная ответственность за успех целого коллектива. Его работа очень сложная, так как ему приходится выполнять целый комплекс работ. Тренер Таш-Кумырской юношеской сборной команды по футболу Мамыр Бекназаров, сказал, что «Результаты его деятельности говорят сами за себя. Мы все видим, каких он результатов добился за короткое время работы женским футбольным тренером». «У него был опыт работы и в мужской команде, когда он сам был юным футболистом, собрав ребят по дворам сделав команду выступал с ними в городских, областных и республиканских соревнованиях, где его команда занимала призовые места. Профессия футбольного тренера очень тяжелая, но по своему опыту хочу сказать, что когда любишь свою профессию, все проблемы и трудности уходят на вторые и третьи планы. Когда стоял вопрос о женской команде у нас в городе я долго искал и присматривался к бывшим футболистам, среди них сразу ярким взором выглядывался Тохиржон Ташполотович. Зная его опыт, как игравшего футболиста и работу в общественных началах тренерам в его юности, я подумал вот этот человек, который создаст и сделает все для того, чтобы женский футбол у нас в городе только процветал и развевался как отдельный спорт. В той атмосфере, которую создал Тохиржон Ташполотович, нас всех ждут большие победы», считает Мамыр Бекназаров.

Футбольный тренер это больше, чем просто профессия. Футбольный тренер – это работа длиною в жизнь. И несмотря на довольно распространенное мнение, что футбол является мужским видом спорта, можно встретить множество женских футбольных команд. Девочки так же удовольствием ходят на тренировки и занимаются с не меньшим рвением, чем мальчишки. На самом деле, футбол – это спортивная игра, которая способна сделать спортсменов равными, несмотря на гендер.

Таш-Кумыр: Равный доступ к образованию
Ирина Шмакова