Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Равный доступ к образованию

19 Июль 2020 год 13:23
Количество просмотров: 170

Уровень образования и карьера, тесно связаны между собой, и выбор профессии должен быть не случайным, а осознанным и важным шагом в жизни человека.
Профессия это не только возможность занятости, материального обеспечения, но и творческая реализация личности. Человек, верно выбравший профессию в соответствии со своими склонностями и возможностями, любящий её, способен привносить в развитие общества, большой созидательный вклад.

Эксперт по гендерным вопросам Римма Султанова

Важно, чтоб и девочки и мальчики имели равный доступ к образованию, говорит эксперт Римма Султанова.

Как считает нынешняя молодежь: Нужно ли образование в настоящий момент и для чего?

1. Важно иметь образование, потому, что после окончания учебы мы получаем диплом по определенной профессии, и с этим дипломом мы можем работать на государственной, так же частной работе. И именно образование дает нам эту уверенность и возможность работать.

2. Образование необходимо для фундамента в нашей жизни, и чтобы получить специальность, обучиться по которой не возможно самостоятельно. И для перехода с детства во взрослую самостоятельную жизнь.

3. Без образования замуж не берут.

Директор средней школы № 7 Сабира Токтосунова

Основы образования закладываются еще в школе , но образовании не сможет гарантировать вам успешной жизни и высокой зарплаты. Все зависит от ваших устремлений и личных качеств. Но если вы придете в вуз за знаниями, а не корочкой, то высшее образование точно не будет для вас лишним. Директор средне образовательной школы № 7 имени К. Кузембаева Сабира Токтосунова сказала, что все дети, должны получить равное образование. «Образование нужно всегда, оно фактор развития общества. Образование нужно, потому что это наших детей будущее. Государство без образования, не будет. Обязательно, ученикам всем мальчикам, девочкам равное образование нужно всем», говорит Сабира Токтосунова.

Житель города Таш-Кумыр и любящий отец Рустам, хочет, чтоб дочь поступила на медика или юриста, но она хочет быть психологом, он полностью согласен с выбором дочери, главное, чтоб была возможность дать образование. «Конечно хотелось бы дать всем и мужскому полу и женскому полу образование, но не всегда все так гладко. Так, что я не сторонник, чтоб девочка не училась, будет возможность, будем учить. Конечно если есть профессия это в дальнейшем, в будущем это легче на работу устроиться, на ноги встать, а так, была бы возможность, чтоб оба получили полное образование, высшее образование», сказал Рустам.

Кроме профессиональных возможностей, высшее образование позволяет получить много полезных навыков и качеств, которые пригодятся в повседневной жизни. Эксперт по гендерным вопросам Римма Султанова, считает, что важно получить равный доступ к образованию. «Очень важно, чтоб и девочки и мальчики имели доступ к образованию, должен быть абсолютно равный. И высокая заинтересованность, должна идти от девочек, и мальчиков в получении образования, на уровне школы, и даже дошкольные учреждения, они имеют большой эффект в социализации детей, в умении налаживать отношения, важен тот потенциал человеческий, тот талант, которым он наделен, у него есть высокие интересы к изучению, к развитию в той или иной сферы. Именно, система образования позволяет рассуждать, обсуждать сам факт, что и девочки и мальчики должны получить образование. Чтобы завтра они могли быть экономически независимыми, эта огромная польза для страны, для бюджета страны, потому что они будущие налогоплательщики», говорит Римма Султанова.

Так же она добавила, что нужно только способствовать и направлять детей к цели без всякого принуждения. «Каждый из них хочет выразить свою личность, свой талант. И мы должны только способствовать этому, содействовать этому. То чтобы у каждого ребенка была возможность развития своих способностей», добавила Римма.

Образование является одним из важнейших инструментов личностного развития. Благодаря ему, расширяются права и возможности в обществе, в котором мы живем.

В Таш-Кумыре создан штаб по защите детей от насилия
Ирина Шмакова