Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Роль женщин в городском кенеше

30 Июнь 2020 год 20:00
Количество просмотров: 133

На протяжении истории человечества женщины являлись социальным меньшинством в политике, и им приходилось бороться за свои политические права. Но уже в XX веке во всем мире наблюдается настоящий прорыв, характеризующийся приходом женщин во власть и значительным усилением роли женщин в принятии решений на различных уровнях.

Сейчас мы узнаем, Какова же роль женщин депутатов? Какое положение они занимают в настоящее время? И нужна ли населению их политическая активность?

1. Потому, что женщина это женщина, одним словом домохозяйка, женщина должна воспитывать своих детей, встречать мужа после работы. Была женщина она тысяча лет назад без политики, без нечего.

2. Роль и функции у женщин такие же, как и у депутатов мужчин служить народу. Большинство женщин, лучше разбирается в вопросах семьи, быта, в воспитании, образовании детей. В настоящее время многие женщины получили хорошее высшее образование и являются великолепными профессионалами в различных науках.

3. Конечно же, поддержу. Женщины иногда такие поступки делают, что нам мужикам иногда есть чему научиться. Я лично полностью поддерживаю когда женщина у власти. Чем они отличаются от мужиков? Ничем!

4. Роль женщины депутата в нашей стране очень важна, так как на данный момент у нас есть гендерное равенство и права женщины и мужчины одинаковы. Да, конечно поддержу женщину депутата.

Потребовались столетия, прежде чем были провозглашены равные права граждан независимо от пола. Общество стало постепенно отходить от жесткой привязки тех или иных экономических и поведенческих норм по признаку пола, от традиционных понятий о построенном на гендерном факторе разделении домашних, родительских обязанностей и трудовой активности вне дома.

Депутат городского кенеша Асылкан Мамасалиева

Женщины-руководители имеют более высокий рейтинг, они хорошо выполняют свою работу, так же могут играть и в команде. Женщины-руководители склонны выслушивать мнение подчиненных, чем руководители-мужчины, они способны управиться и с семьей, и с работой. Депутат городского кенеша Асылкан Мамасалиева, пошла работать в депутаты, для того, чтобы решить проблему с гендерным равенством и законности в городе. «Не редко бывают случаи из-за меньшинства женщин, в городском кенеше не проходят вопросы, которые мы поднимаем. Там где женщина есть всегда справедливость и правда. В городском кенеше большинство партий не соблюдают квоту для женщин, но не смотря на это, мы на равнее с мужчинами прилагаем все усилия для развития нашего города», сказала она.
Депутат города Таш-Кумыр, Асылбек Райымжанов, считает, что женщины в политике — это житейский опыт, плюс интуиция. Именно женщины позволяют принимать наиболее верные решения. «Отличия женщин от мужчин в политике, в том, что они чаще говорят о социальных проблемах, так как они больше сталкиваются не понаслышке. И очень много может сделать женщина в политике, всегда честно откровенно говорят. На мой взгляд, безусловно роль женщины на политическом поле необходима», говорит Асылбек Райымжанов.

Депутат города Таш-Кумыр, Асылбек Райымжанов

Естественно, что женщины выбирают политическую деятельность, поскольку обладают соответствующим образованием, знаниями, амбициями, желанием реализовать свои возможности. Однако стоит заметить, что роль женщин в современном обществе постоянно возрастает. Во всех странах мира неуклонно увеличивается их удельный вес в экономике, политике, культуре и общественной жизни.

Эксперт по гендерным вопросам Бакен Досалиева

Эксперт по гендерным вопросам Бакен Досалиева считает, что женщины истории доказали, что они способны взять на себя те проблемы и трудности, которые обычно считаются привилегиями мужчин. «Сейчас со стороны неправительственных организаций проводят обучения, повышения потенциала женщин кандидатов в депутаты, так же повышения их лидерства, выборным законодательствам обучают, по гендерным законодательствам, а так же менторская консультационная поддержка бесплатная, во время выборов. Кроме 30 % квоты, у нас есть еще одна статья, закона о выборах депутатов местных кенешей это 52 статья – «Замещения вакантного мандата депутата местного кенеша» это тоже гендерный закон, который поддерживает представленность женщин в депутатском корпусе», полагает эксперт Бакен Досалиева.

Женщины долгие годы добивались своей социальной независимости. Вовлечение женщин в жизнь общества обеспечивает рост продуктивности и экономический рост.

Автор: Ирина Шмакова.

http://ru.kyrgyzmedia.kg/tash-kumyr-uspeshnyj-opyt-v-organah-vlasti/