Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Этичен ли вопрос, «Когда свадьба»!

20 Июнь 2020 год 19:11
Количество просмотров: 143

Во многих странах, включая Кыргызстан, вопрос о создании семьи является самым главным вопросом в жизни молодых. Начиная еще в юном возрасте, с самого раннего детства говорят девочкам, что их растят для того, чтобы в будущем отдать в чью-то семью, повторяя поговорку, что «девочка – всего лишь гость в семье». А мальчикам – чтоб он женился и привел невесту в дом. Родителей и знакомых, всех, интересует только одно – «Когда ты уже выйдешь замуж или женишься»!

Этично ли задавать такой вопрос! Почему этот вопрос не дает людям покоя?

«Смотря кому задаешь этот вопрос. Если у женщины такая проблема, что она давно не может выйти замуж – не этично! А если 25 летней девушке, которая просто капризничает, выбирает, отшивает всех женихов — этично».

«Не этично, кто — то делает карьерный рост, в связи с этим они не женятся, у кого то нет финансового положения, чтоб жениться, у каждого свое время».

«Я отношусь к такому вопросу нормально, такой вопрос задашь только близкому знакомому человеку, который не обидится на такой вопрос».

«Мне кажется не красиво задавать такие вопросы, потому что это собственное дело, мнение человека, он должен сам решать, потому что каждый человек должен осознавать».

Так сложилось, что новые горизонты были открыты для молодых людей в 21-м веке. Получившие образование они работают в разных странах мира. Вместе с тем, увеличивается и число образованных, финансово независимых, не состоявших в браке людей.
Молодые девушки и юноши Кыргызстана хотят видеть себя на мировой арене. Главная цель для них получить образование и добиться успеха.

Студентка 2 курса Светлана Котенко

Сегодня я бы хотела рассказать о девушке, студентке 2 курса Международного Университета Кыргызстана Светланы Котенко, которая не торопится выходить замуж, а хочет реализовывать свои мечты. «Как часто слышу вопрос о замужестве, особо серьезно к нему не отношусь, потому что в моих планах, еще замужество не предвидится. Я не хочу заглядывать далеко в будущее, поэтому это в основном закончить бакалавр и поступить на магистратуру. По случаю найти хорошую работу и уже остаться на ней», говорит Светлана.

Многие сейчас не выходят замуж и не женятся. Сегодня они стали более самостоятельными, свободными, имеют демократические ценности и свободу выбора. Председатель правления ОФ «Центр исследования демократических процессов» Лариса Илибезова, сказала, что люди которые нас окружают- имеют разный уровень образования, воспитания, разное мироощущение, и ожидать то, что все будут вежливыми и тактичными не приходится. «Такие вопросы, как когда ты выйдешь замуж? Почему ты не женишься? Почему не рожаешь?, ну и так далее, они являются не корректными как для женщин, так и мужчин. И такие вопросы, они ставят человека в замешательство, происходит вторжение в их личное пространство, ему приходится, как будто бы оправдываться или объяснять. И поэтому каждой девушке нужно научиться отвечать на неудобные вопросы, при этом сохранять спокойствие, не впадать в гневное состояние, не расстраиваться по этому поводу и не брать на себя вот эту всю ситуацию», говорит Лариса Илибезова.

Старший преподаватель Кыргызско Славянского Университета (КРСУ), Клинический психолог Алла Клевакова, отметила, что нынешняя молодежь прежде всего нацелена на успех и карьеру. «Очень многие подростки заявляют, что зачем мне вообще замуж или жениться. Нацеленность больше на успех, карьеру. И вот если отвечать на вопрос: Когда ты собираешься замуж или жениться? Ответ будет таким: Что у человека внутри, наличие какое то – травмы либо какого — то неверного представлении о союзе с другим человеком. Не так просто, что там, я там не женюсь, потому, что я не хочу. Вариантов может быть очень — очень, много почему человек не выходит замуж или не жениться», сказала Алла Клевакова.

Каждый, в праве, выбирать свой путь в жизни.

 

Ирина Шмакова