Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

В Таш-Кумыре создан штаб по защите детей от насилия

27 Май 2020 год 17:33
Количество просмотров: 140

Насилие — это жестокое и грубое обращение. Насилие над детьми является глобальной проблемой с серьёзными пожизненными последствиями.
Вынужденная изоляция и финансовые трудности в семьях порождают нервозную обстановку и приводят к насилию и к конфликтам. Карантинный режим ограничил граждан в возможностях. Когда в семье применяется насилие в отношении женщины, зачастую оно совершается и в отношении детей.

Иллюстративное фото

Многие дети сталкиваются с домашним насилием в своем доме, обычно с насилием в отношениях между родителями. Подобное насилие может сказаться на чувствах детей, на их развитии, и отношениях с другими людьми на протяжении всей дальнейшей жизни.

Главный специалист Отдела по поддержке семей и детей (ОПСД) города Таш-Кумыр, Айчурек Алимбекова, сказала, что в настоящее время много случаев насилия в отношении детей, поэтому вышел приказ создать штаб в городе Таш-Кумыр, над контролем детей, родители, которых находятся в миграции, или же дети, находящиеся у опекунов, малоимущие семьи. Общее количество детей 170 человек. «Во время карантина был зарегистрирован случай в поселке Шамалды-Сай, пострадал мальчик со стороны своей бабушки. На данный момент мальчика отдали маме, а у бабушки будет скоро суд. Индивидуальная работа идет с этой семьей. В последнее время в нашей стране много случаев насилия над детьми. Если вы увидели или узнали о насилии детей, сразу же обратитесь к социальному работнику или к инспектору по делам несовершеннолетних. Каждые шесть месяцев по домам ходят социальные работники и ведут контроль за этим», рассказала Айчурек Алимбекова.

Главный специалист Отдела по поддержке семей и детей города Таш-Кумыр, Айчурек Алимбекова

Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Заместитель начальника по досудебному производству Отдела внутренних дел города Таш-Кумыр, Ниязбек Шералиев, отметил, что ждет обидчика ребенка. «По факту случая насилия над ребенком из поселка Шамалды-Сай было зарегистрировано во время карантина, и было расследование по проступкам, и дело было передано в суд для дальнейшего рассмотрения. А уже в суде это будет рассматриваться, если примирение будет сторон, тогда прекратят, если не будет примирение сторон, тогда оштрафуют», говорит заместитель начальника Ниязбек Шералиев.

Директор ОФ «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова

Директор Общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова, считает, что насилие в отношении детей со стороны родителей в Кыргызстане происходит по нескольким причинам, первая это низкий уровень правовой грамотности, то есть, они считают, что их дети являются их частной собственностью. А другая важная причина, когда подростки не знают о своих правах, о видах насилия, соответственно они и не могут обратиться за помощью. «Во время пандемии дети и женщины не могли покинуть свободно свои дома, когда в отношении их совершалось насилие, так тоже конечно явилось одной из самых больших причин, почему насилие выросло на 60% во время пандемии. Конечно мы увидели, что службы недостаточно были готовы, для того, что бы оказывать экстренную помощь в таких условиях. Для того, что бы эту ситуацию исправить, прежде всего нужно улучшить работу уполномоченных органов по защите прав детей от насилия и жестокого обращения, очень важно наладить межведомственное взаимодействие», сказала Назгуль Турдубекова.

Ничто не оправдывает жестокое обращение родителей к своим детям. Ребенок — не раб, а родитель — не господин. Ребенок и родитель имеют равные права, в том числе и право быть свободным от страха и насилия. Родители, родственники и другие лица, присматривающие за детьми, несут ответственность за насилие в отношении детей дома.

Таш-Кумыр: Роль женщин в городском кенеше 

Ирина Шмакова