Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Зарегистрируй брак, для будущего!

27 Март 2020 год 20:40
Количество просмотров: 116


ЗАГС — Органы записи актов гражданского состояния, к которым отнесены: рождение, заключение и расторжение брака, усыновление или удочерение, установление отцовства и перемена имени. И мы решили поинтересоваться у горожан «Нужен ли загс, и имеет ли он значение, когда создаешь семью».

      Zaregistriruj-brak-dlya-budushhego

1.«ЗАГС не обязателен, когда два человека друг другу доверяют и они решили создать семью, я думаю без ЗАГСа могут так же жить долго и счастливо».

2.«Оно наверно сейчас не имеет значение, сейчас в основном все в гражданском браке живут. Как говориться штамп в паспорте она не мешает. Бумажка не удерживает печать не удерживает, захотел ушел с семьи захотел живут».

3.«Думаю не совсем обязательно, ну у нас еще по религиозной системе можно расценивать, нике сделал можно жить. Кому то может важно, если касательно меня, я думаю не важно».

4.«Конечно нужен ЗАГС при создании семьи, потому, что то семья это очень ответственное. Когда в семье рождаются дети, то у детей должны быть и папа и мама, а если нет ЗАГСа, то тогда у ребенка будет только мама. Если отец не усыновит или не удочерит ребенка».

5.«Брак конечно надо зарегистрировать, чтоб получить метрики на детей, и по закону женат».

Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.
Заведующая городского ЗАГСа Марипа Кулмурзаева , сказала, что брак заключается в органах ЗАГС, только в добровольном порядке « По закону, только после регистрации супругов порождаются имущественные и не имущественные права и обязанности. Если брак не зарегистрирован, они не имеют право требовать свою долю в нажитом совместном имущество. Так же при рождении ребенка, они не могут получить свидетельство о рождении ребенка по фамилии отца, если не зарегистрирован брак», говорит Марипа Кулмурзаева.
Любое официальное оформление документа даёт защиту человеку. Заключение брака даёт защиту и мужчине, и женщине, а так же и будущим детям. Жизнь может повернуться по разному. Проще чего-то добиться, имея на руках официальные бумаги. Потому как оформление брака может пригодиться всегда. Например, переезд в другую страну по рабочей визе или же ипотека.
Исполнительный директор общественного объединения «Центр помощи женщин» Бакен Досалиева, считает, что ЗАГС нужен, так как без ЗАГСа, нике не признается государством «Без регистрации брака, в случае развода, женщина не может претендовать на раздел имущества, и не может доказать, что она была в браке с этим человеком. Без ЗАГСа они не могут получить алименты и будут трудности в оформлении пособий на детей. Без ЗАГСа мужчинам легко разводиться, и ответственность за содержания детей не будут нести. Без ЗАГСА создаются трудности для женщин в дальнейшей жизни, поэтому, надо иметь обязательно ЗАГС, если будет ЗАГС, за сохранения семьи будут нести ответственность и мужчина и женщина», сказала Бакен Досалиева.
В Кыргызстане, обладающем молодым возрастным составом населения, высока частота заключения браков. Наибольшее число браков заключается в возрастной группе от 20-29 лет, как среди женщин, так и среди мужчин и около 70% от общего числа зарегистрированных в органах ЗАГС.

Автор: Ирина Шмакова