Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Алименты на ребенка

13 Март 2020 год 15:30
Количество просмотров: 130


Алименты — средства для содержания ребенка, которые закон обязывает выплачивать одного из супругов другому. Согласно Семейному законодательству, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Чаще всего алименты выплачиваются отцами, отказывающимися от добровольного содержания своих детей. Согласно неофициальной статистике обязанность платить алименты возлагается на двух матерей из ста, тогда как остальные 99, 8% уплачивающих — мужчины.

      Алименты на ребенка

В Кыргызстане с каждым годом растет число разводов. По статистике, сегодня распадается каждый пятый брак. При этом в большинстве случаев дети остаются с матерью, которая получает алименты. В семейных делах на сторону женщины обычно встают и общественное мнение и закон. Но как быть тому, кто оказался по другую сторону этого закона?

Старший судебный исполнитель, подразделения службы исполнителей города Таш-Кумыр Калмамат Торобеков, уточнил, что, на сегодняшний день двое мужчин, которые получают алименты на ребенка. «На сегодняшний день только один, второй сегодня подал. Если работают то c заработной платы, если не работают, то по среднемесячной заработной плате по данной местности, с национального статического комитета. Статья есть с государственного имущества, пункт четвертый «Отсутствия заработка или фактического дохода не снимается с родителей ответственности за содержания детей. И он обязан самостоятельно изыскать средства для уплаты алиментов, в установленном размере исходя из расчетной суммы минимальной заработной платы, либо компенсировать движимым или не движимым имуществом».», говорит Калмамат Торобеков.
Алименты имеют право получать иждивенцы, которые нуждаются в твоей финансовой поддержке. Которую ты, должен им, предоставить.
Директор Общественного правозащитного фонда «Эквитас» Екатерина Сухорукова, сказала, что, разницы никакой нет, кто подает на алименты, они являются родителями, которые защищают права своего ребенка. Так же к ним обращались мужчины, которым они помогали обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. «Если рассматривать алиментные обязательства между родителями и детьми, то ни какой разницы нет, кто выплачивает алименты. Потому что с точки зрения семейного кодекса родительские права и обязательства равные. Платя алименты, ты не платишь жене или мужу, ты содержишь своего ребенка. Нуждающиеся родители так же могут взыскать алименты со своих детей, для содержания престарелых родителей. У мужчины в голове есть некий стереотип, что подавать на алименты – стыдно. Это стереотипы в нашем обществе», говорит Екатерина.
Руководитель Общественного фонда «Мужчины против насилия», Марат Алиаскаров, говорит, что в основном мужчины не подают на алименты, но порой бывает, что им приходится взыскать алименты для содержания их общего ребенка. «Алименты выплачиваются до восемнадцати лет, а детям с ЛОВЗ пожизненно. Размер алиментов определяется в судебном порядке, это от 30% до 50%. Но последнее время тенденция идет к тому, что когда дети остаются с отцам, порой бывает, что мужчина просит и определяет в судебном порядке алименты», сказал Марат Алиаскаров.
Если мать уклоняется от выполнения своих обязанностей, то отец, осуществляющий уход за общим ребенком, имеет полное право потребовать у нее уплаты алиментов. Сделать это можно как находясь в браке, так и после его расторжения.

Автор: Ирина Шмакова.