Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Равенство в воспитании.

18 Февраль 2020 год 15:33
Количество просмотров: 98

Социолог Гульнара Ибраева.
Воспитание это навыки поведения, привитые семьей, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни. Это то, через, что проходят практически все люди и что учит нас существовать в обществе. В этом сюжете мы поделимся мнением экспертов и наших горожан, «Есть ли разница в воспитании мальчиков и девочек в нашем обществе»?

«Я считаю, что и мальчика и девочку нужно в воспитании не разделять, потому что и мальчик и девочка должны помогать родителям. Да!, когда помогает ребенок, это хорошо. Но, когда все домашние дела свалены на девочку или на мальчика, то, это конечно же плохо».

«Воспитанием детей надо заниматься, так не разделяя на мужской и женский пол, самое главное к ним надо относиться по хорошему, может и они будут к тебе по хорошему. Я не вижу изменения, девочка, что мальчик. Главное с душой, с пониманием и с терпением к ним относиться. Ремнем ты много не докажешь, затаишь им в душе злобу на себя».

«Не надо разделять, ты мальчик ты девочка, или ты, ты это делай, ты это! «Давайте вместе все сделаем, вы же все молодцы»! Надо хвалить и по чаще, и они подадутся на это, будут делать то, что ты хочешь».

      ВОСПИТАНИЕ ЭТО НАВЫКИ ПОВЕДЕНИЯ!

Ребенок — зеркало родителей.
В наше время многие родители не пытаются уберечь ребенка от всех ошибок. Давая ему возможность проявлять самостоятельность и инициативу, допустимые для его возраста, делая его более уверенным в себе.
Социолог Гульнара Ибраева, отметила, что самые главные навыки, которые родители должны дать ребенку это понимания самого себя и так же помочь ему, освоить этот мир без страха, не навязывать свое мнение и требования общества. «В ходе этого воспитания не навязывать требования общества и не запрещать детям критически мыслить, а наоборот способствовать, тому чтоб они с самого раннего детства, пытались осваивать навыки, понимать базовые какие — то свои состояния, потребности, и не делать исключения для девочек. В ребенке нужно видеть, принимать и уважать личность. Любовь к детям ни когда не может испортить детей. Это залог того, что личность вырастет открытая, способная, добрая и будет иметь шансы на успех», считает Гульнара Ибраева.
Шухрат Кашметов полностью поддерживает выбор спорта дочери, не смотря на то, что некоторые считают, что футбол – это только для мальчиков. «Скажу честно, я положительно отношусь к этому, я вообще рад, что у меня не то, что дочь, был бы сын, то сын, что ребенок стал увлекаться спортом. Я думаю, что детей надо растить не разделяя девочка или мальчик, учить всему. Как бы и по дому убраться и кушать приготовить мальчику и девочке, где по двору родителям помочь. А уже по мере их взросления, они сами выберут, что, кто должен делать, а учить надо обоих, что мальчика, что девочку», сказал Шухрат.

Ученица 7 класса средней школы, города Таш-Кумыр, Яна Кашметова, говорит, что не видит разницы в спорте между мужчиной и женщиной. Главное, чтоб была поддержка со стороны семьи. «Меня поддерживали родители в моих первых начинаниях. Мне очень понравился этот вид спорта, поэтому я продолжила им увлекаться. Мне кажется, что в спорте нет разницы между мужчинами и женщинами. Ведь если здоровье позволяет и есть желания, то почему бы не играть. Первые дни родители немного запрещали мне играть, больше мама, чем папа. Потом когда я начала чаще ходить на футбол и увлекаться им в серьез, то папа поддержал меня, и все в семье поддерживали меня. Поэтому тяга к футболу стала еще сильнее», говорит Яна.
При воспитании детей, роль обоих родителей очень важна. Детей обоих полов нужно воспитывать в любви и уважении, включать их в семейные дела по дому, обучать всему, что им когда-либо пригодиться в жизни.
И, конечно, любому ребёнку важно знать, что его любят и принимают его просто так, что он есть, независимо от его пола. Безусловно, любовь нужна, каждому ребёнку как воздух.

Автор: Ирина Шмакова
.