Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Деление наследства между детьми

28 Январь 2020 год 11:31
Количество просмотров: 118


В большинстве, родители зачастую говорят, что наследство останется младшему сыну. Если рассматривать среднестатистический уровень обеспеченности в Кыргызстане, то чаще всего объектом наследства является дом, в котором проживает семья. И мы решили спросить у горожан «Правильно ли родители делят имущество между детьми».
«В Азии родители оставляют все наследство, своему самому последнему ребенку, если это сын, то все остается ему. Если у него нет сыновей, одни девочки, то все распределяют всем девчонкам».

«Если дома нет сыновей, а есть только девчонки и девчонка смотрит за родителями, хотя выйдет замуж и будет жить с ними, то наследство конечно то что, нажито было остается ей. Девочку никогда никто не должен обделять».

«Оставляют тому сыну, который смотрит за ними, но не все наследство, все равно делят поровну, потому что если одному сыну оставить наследство, остальные будут косо на него глядеть».

«Я считаю, что все имущество, должно делиться по равны, не зависимо от того, мальчик это или девочка, потому, что и мальчик и девочка, являются детьми, этих родителей».

      НАСЛЕДСТВО РОДИТЕЛЕЙ

Жительница города Таш-Кумыр Залина Маматбаева и счастливая мама троих детей. Уже сейчас заботиться об их будущем. Она считает, что не смотря сын или дочь для родителей они равны. И все семейное наследство они делят всем детям одинаково, как сыновьям, так и дочерям. «Я считаю, что наследство между сыновьями это не правильно, если делить. Девочкам тоже, положено какую — то часть, пусть хоть не целое состояние, но какую — то надо оставить девочкам. Кому то дом оставлю, может у меня бизнес будет, кому то бизнес оставлю, одной я машину оставлю. Нужно разделить между девочками», говорит Залина.
Дети плоть и кровь родителей, но означает ли это, что все ли нужно оставлять своим последним отпрыскам. Девочки и мальчики должны иметь равные права и возможности. Доцент экономических наук Сейил Нажимудинова, считает, что большая часть наследство остается младшим сыновьям, а другим сыновьям наследство распределяют по равны, но про дочерей речь идти и не может. «Наследство в основном передается сыновьям, а не дочерям. И когда вопрос поднимался именно о разделе имущество, именно наследства, то этот вопрос стоял только между сыновьями, то есть старший какую-то определенную часть получает, младший и средний. Возможно, большая часть наследства передается именно младшим сыновьям, так как считаются, что они должны остаться и жить в отчем доме. К сожалению это проблема не только существует в Кыргызстане, она актуальна во всем мире. Практика показывает, что в основном наследство разделяется только мальчиками», сказала Сейил Нажимудинова.
Почти в каждой семье однажды происходит событие, которое может в корне изменить жизнь родственников – получение наследства. Раньше наследство родителей передалось только к младшему. А сейчас мы живем, в экономическом обществе, где и женщины стали предпринимательницами. Пришло время задуматься родителям! Ведь по закону Кыргызской Республики девочки тоже имеет права на наследство. И этому государство, тоже дает гарантии.

Автор: Ирина Шмакова
Фото взято с Google