Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Декларацию заполняют не все!

17 Январь 2020 год 10:05
Количество просмотров: 115


Декларация, фактически это финансовый отчет за год. Каждый субъект сдает данные о своих доходах и расходах за 12 месяцев. Единую налоговую декларацию должны сдавать все юридические лица, государственные и муниципальные служащие, а также индивидуальные предприниматели, в том числе уплачивающие налог на патентной основе. Помимо них, физические лица, имеющие транспорт, земельные участки (за исключением приусадебных), а так же крестьянские и фермерские хозяйства. И мы решили поинтересоваться «Заполняют ли женщины Кыргызской Республики Единую налоговую декларацию».

      ДЕКЛАРАЦИЯ

«Я не в курсе, что мы должны заполнять декларацию, машина у меня даже года нет, как купил. Декларацию, я за движимое и недвижимое имущество не заполняла, я даже не в курсе, ни знаю. Машину купила в налоговую пойду, потом буду декларацию заполнять. Нет, я не заполнял, так как считаю, что на сегодняшний день для моего положения и финансового статуса это ни к чему. Декларация, я думаю, больше подходит людям работающих в исполнительных организациях».
По статье 92 Налогового кодекса КР, Единая налоговая декларация — является налоговой отчетностью, цель которой — предоставление финансовой и иной информации об экономической деятельности субъекта, объектах налогооблагаемого имущества и земельного участка. Начальник отдела по доходам и по работе с налогоплательщиками, Бейше Касымбеков говорит, что все лица, будь то женщина или мужчина, те кто платят налоги, они и заполняют налоговую декларацию. «Юридические и физические лица, которые занимаются предпринимательской деятельностью и у которых, есть собственный транспорт они будут сдавать декларацию, и те кто патент получит тот. Здесь мужчина и женщина нет, кто заплатил налог, тот сдает налоговую декларацию за 2019 год. Она заплатила налог какой ни будь, при усадебном участке или транспорт есть, то она будет сдавать декларацию», сказал Бейше Касымбеков.
Независимый эксперт — Максат Мамытканов.
Независимый эксперт по безопасности и экономике Максат Мамытканов считает, что в гражданском кодексе о семье все имущество нажитое в совместном браке может быть оформлено только на одного из супругов, но если жена будет декларировать имущество мужа, то при разводе и разделе имущества у нее будет доказывающий документ, ее право на это имущество. « Нажитое в совместном браке имущество, может быть оформлено только на одного из супругов. Ну традиционно все имущество движимое и недвижимое оформляется на глав семьи, то есть тот, на кого зарегистрировано в государственном регистре, имущество. То есть, фактически, и жена может на 50% , имеющегося имущество оформленного на мужа, подать единую декларацию. И таким образом она может задекларировать свою часть, свою долю в общем имуществе. Единственным документом доказывающие права женщин, на это имущество, нажитое в совместном браке, может быть только, та самая декларация», уточнил Максат Мамытканов.
Каждый человек имеет право пользоваться одинаковыми правами в отношении семейного имущества. А сами женщины должны знать и понимать как минимум про свои права и возможности.

Автор: Ирина Шмакова