Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Равные права, равные возможности

26 Декабрь 2019 год 10:43
Количество просмотров: 118


Одна из важнейших задач нашего времени поддерживать равные права мужчин и женщин. Женщины и девочки составляют половину населения нашей планеты, что равнозначно половине потенциала человечества.
Гендерное равенство, одно из важнейших прав человека, играет ключевую роль в деле обеспечения мира и согласия в обшестве и полноценной реализации человеческого потенциала.

      Равенство полов

Исполнительный директор общественного объединения «Центр помощи женщин» Бакен Досалиева отметила, что сегодня всего в нескольких аил окмоту, выполняется реализация равных прав мужчин и женщин. « Я бы не сказала, что представители местных органов власти работают удовлетворительно в области реализации равноправия мужчин и женщин. Есть всего лишь несколько аил окмоту, которые включили в свой стратегический план развития, сообщество и решают вопросы равных прав мужчин и женщин. Местная власть в целях реализации гендерной политике, должны восстанавливать детские сады или открывать детские сады, содействовать в развитии женского предпринимательства», сказала эксперт.
Во всех странах региона женщины составляют большинство сельского населения и значительную часть рабочей силы, занятой в сельском хозяйстве. Также Бакен Абыловна добавила, что местные органы должны присмотреться к кодексу К.Р. «Должны выполнить обязательство по реализации следующих законов. Первую очередь конституцию К.Р., где от 16 статьи до 49 говорится о равных правах мужчин и женщин, так же уголовный кодекс, а так же семейный кодекс и трудовой кодекс страны».
Задача состоит в том, чтобы представлять интересы общества, и поэтому они должны отражать изменения в составе сообщества.
Руководитель аппарата городского кенеша Эдилбек Тажимырзаев, рассказал, что в апреле проводили встречу депутатов, с избирателями десяти округов, в которых активно принимали участие женщины депутаты. «Согласно, плану мероприятий в городском кенеше на 2019 год на четвертый квартал, у нас запланировано было осеняя – зимняя подготовка, была создана временная комиссия при городском кенеше. Кадыралиева Жамиля Мырзатаевна она тоже в этой комиссии работает, они сейчас проверяют школы, дошкольные учреждения, больницы», сказал руководитель Эдилбек.
В настоящее время все усилия ООН направлены на достижение принятых недавно целей в области устойчивого развития . Женщинам отводится исключительно важная роль, причем многие задачи непосредственно направлены на признание равенства женщин и способствуют расширению их прав и возможностей как в качестве цели, так и в качестве ее достижения.
Вице мэр города Таш-Кумыр Айнакан Темирбаева, говорит, что в этом году дискуссии и круглые столы проводились в основном про гендерное равенство. « В городе было проведено мероприятий несколько: это круглый стол, дискуссии на тему гендерное насилие, активная борьба женщин за равные права и возможности. В этих мероприятиях в основном обсудили гендерное равенство, гендерные стереотипы, продвижения здорового образа жизни без применения насилия. А на следующий год планируем провести еще несколько мероприятий, где будет информирован широкий круг населения о правах женщин», рассказала Айнакан Мойдуновна.
Председатель Совета женщин города, Кадича Умбеталиева, считает, что в основном гендерные права в городе соблюдаются. «Равные права в нашем городе в основном соблюдаются, но тем не менее иногда бывает, приходится доказывать, пробиваться, но, все таки менталитет играет свою роль. Особенно стало это очень актуально у тех, сторонники ислама среди них это очень сильно наблюдается», сказала Кадича Акматовна.
Равенство между мужчинами и женщинами конституционно гарантировали 143 страны. Хотя это результат является рекордным, 52 государства пока так и не сделали этот шаг. Человечеству предстоит пройти еще долгий путь для достижения полного равенства мужчин и женщин с точки зрения их прав и возможностей.

Автор: Ирина Шмакова