Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Угроза ранних браков

19 Декабрь 2019 год 10:35
Количество просмотров: 145


Ранние браки хоть и редкость, но все же встречаются в Кыргызстане.
Во всем мире браки с несовершеннолетними считаются дискриминационной практикой, которая грубо нарушают права детей. Замужние девочки зачастую прекращают занятия в школе и чаще всего уже никогда не возобновляют учебу. Не получив образования и специальности они, как правило, работают на самых низкооплачиваемых работах, что в свою очередь отражается на обеспечении детей.
Ранний брак очень негативно сказывается на жизни и экономических возможностях женщин и девочек, в том числе и на их образовании.
Ранние браки практически никогда не регистрируются, поэтому в случае развода юные матери остаются без материальной поддержки. Многие подвергаются насилию в семье, не защищены ни социально, ни юридически.

      брачный возраст

Исполнительный директор общественного объединения «Центр поддержки женщин» Бакен Досалиева отмечает, что необходимо распространять информацию об отрицательных влияниях ранних браков. «Есть опасность ранних браков. Они несут угрозу здоровью и жизни девочек, угрозу и здоровью жизни их детей. Лишают возможности девочек учиться и ее детства. Девочки всегда будут зависеть от воли мужа и его семьи. Значит, есть риск, что они могут подвергаться семейному насилию. В возрасте до 18 лет у девочек обычно рождаются слабые дети. Это отрицательно влияет на генофонд населения, надо больше информировать населения об отрицательных влияниях ранних браков», отметила Бакен Досалиева.
Запрет на браки с участием лиц до 18 лет практически во всех странах мира введен на том основании, что до обретения совершеннолетия люди не в состоянии осознавать последствия брака, а также выполнять семейные обязанности.
Имам хатиб Мураталы Мансуров, подчеркнул, что обряды бракосочетаний с несовершеннолетними в мечетях не регистрируются. Для этого у священослужителей есть свой регистрационный журнал бракосочетаний. «Официально имамы не регистрируют обряды никах с несовершеннолетними. До этого, в городе, был один случай бракосочетания с несовершеннолетней девочкой. Тогда парня осудили. Обряд вел посторонний человек, так как официальный имам отказался. Мы ведем журнал для себя. 105 бракосочетаний зарегистрированы с июня по декабрь месяц», говорит Мураталы Мансуров.

Так же имам Мураталы добавил, что «Считает, что лучший возраст для вступления в брак 18 лет».
В Кыргызской Республике Кодексом о детях и другими нормативно-правовыми актами несовершеннолетними признаются лица, не достигшие 18-летнего возраста. Минимальный брачный возраст Семейным кодексом устанавливается в 18 лет.
Председатель совета ветеранов и аксакалов города Таш-Кумыра Жаныш Багышбеков, говорит, что по линии совета, работа будет вестись строго по законам. «Молодые рано женятся, надо постараться их убедить, чтоб они раньше замуж не выходили. Ранних браков не должно быть. С 18 лет, по закону. Раньше как было, так и будем продолжать людям объяснять, разъяснять в этих вопросах», сказал Жаныш Кочорбаевич.

Большое количество ранних браков является причиной того, что население мало знакомо с рисками, которые в себе несут браки с несовершеннолетними — проблемы со здоровьем, деторождением, снижением уровня образования и уровня благосостояния в целом.
Врач городской поликлиники Замира Туралиева, считает, что, нормальный возраст для вступления в брак с 19-20 лет, но и с 18 лет у девочки тоже уже сформировался женский организм. «В нашей республике установлено, можно выходить замуж с 18 лет. Вообще то можно , что бы установили где то 19-20 лет было бы еще лучше. С 18 лет считается нормальный возраст, потому что в этом возрасте уже сформировывается женский организм девочки. И психологически тоже, потому что они же уже понимают, что такое брак и его значение», сказала Замира Туралиева.
В целом ситуация с ранними браками в Кыргызстане не критическая. Но общество должно понимать, что ранние браки — это уголовное преступление, которые причиняют вред всему обществу и стране в целом.

Автор: Ирина Шмакова