Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: День сельской женщины

31 Октябрь 2019 год 12:23
Количество просмотров: 120


В середине октября в мире отмечается международный день сельских женщин, который объявила Генеральная Ассамблея ООН. Он призван напоминать, на сколько важен их труд.
Сельские женщины имеют разные возможности, но их объединяет стремление к лучшей жизни. Международный день сельских женщин впервые отметили 11 лет назад. Идея эта возникла во время женской конференции, проходящей в Пекине в 1995 году, но лишь спустя 12 лет он был официально утвержден. Цель праздника — обратить внимание на нелегкое положение тружениц села и по достоинству оценить их существенный вклад в развитие пищевой индустрии и промышленности.
Повсеместное распространение интернета и перевод большинства услуг в цифровой формат могут превратить профессию почтальона — и без того непопулярную и низкооплачиваемую — в «исчезающую».

      Den-selskoj-zhenshhiny

В этом сюжете мы бы хотели рассказать о человеке, выбравшего и полюбившего профессию почтальона. Речь идет о начальнике Кызыл-Жарского отделения связи Джалал-Абадской области, 24 летней Зарины Ниязовой, Зарина работает в этой области уже год. Каждый день с утра она разносит письма и газеты, а каждый четверг собирает денежные средства, поступившие в отделы местных магазинов, за оплату услуг мобильной связи и за пользование воды от населения. « Я раздаю газеты и заказные письма населению. Постоянные клиенты это пенсионеры, они получают свою пенсию, и молодые люди. Наша работа тяжелая мы много времени проводим на ногах, каждый день ходим по домам, раздаем журналы, газеты, письма, а так же время пенсии — доставляем пенсию к пенсионерам. У нас поселок маленький, поэтому мне не приходиться идти далеко», говорит Зарина.
Развитие информационных технологий, расширение арсенала средств связи, и распространение интернет — СМИ лишили былой популярности письма, написанные от руки, и традиционные бумажные издания, которые мы привыкли пролистывать за завтраком или по дороге на работу. Писем почти никто не пишет, всё меньше становится подписчиков на газеты и журналы. Люди говорят, что у них есть интернет, откуда они черпают информацию. Письма в основном адресованные учреждениям: ассоциации, государственные учреждения, школы и извещения.
Односельчанин Зарины Ниязовой, 35 летний Улан Жээнтаев, говорит, что, несмотря на рост IT технологий профессия почтальона очень важна. Особенно для сельских жителей, так как они благодаря почтальонам имеют связь с дальними родственниками. А для пенсионеров, это важно вдвойне. «Почта для нас и нашего поселка очень требуемая организация, потому, что мы через почту общаемся с дальними родственниками и друзьями. Получаем газеты, журналы, телеграммы и вести. В поселке у некоторых пенсионеров нет доступа к интернету», сказал Улан.
Важность вклада сельских женщин в экономику и устойчивое развитие страны, часто не признается государством. Менеджер неправительственной организации «Алга» Асель Дунганаева , говорит, что, один из показателей — это низкий уровень пенсии для сельских женщин, кто не работал на официальных позициях. Но нужно отметить, что все же в стране имеются сдвиги в признании труда сельских женщин. « В 2019 году введены 30% квоты в местные кенеши. Это означает, что сельские женщины смогут быть депутатами и их принятия решений будет качественным и влиятельно изменения жизни женщин, детей, молодежи в селе. Если сельские женщины и в дальнейшем будут активно поддержаны со стороны государства, семей, мужей, детей, то будет развитие страны», сказала Аселя.
Расширение прав и возможностей сельских женщин является решающим фактором не только для благополучия отдельных лиц, семей и сельских общин. Но и для общей производительности экономики, учитывая значительное присутствие женщин среди трудящихся аграриев по всему миру. Их труд достоин самой высокой оценки.
По словам Асель Дунганаева, сельским женщинам необходимо стать активистами для пассивных изменений в стране, не только на уровне своих сообществ. Необходимо превращать свои села в развитые пригороды, отстаивать свои права на лучшую жизнь, объединяться и поддерживать друг друга. Но, несмотря на это,сельские женщины зачастую не имеют возможности защитить свое право на землю, получить доступ к жизненно важным услугам. Их жизненно важный вклад в общественную жизнь во многих странах остается невидимым.

Напомню, более четверти женщин всего мира проживают в сельской местности. В их крепких руках находится обеспечение городских жителей продовольствием и растительным сырьем. Благодаря труду сельских женщин на прилавках магазинов каждый день появляется мясо, молоко, хлеб, масло и многие другие продукты. День сельских женщин объединяет тружениц всех профессий, проживающих в сельской местности.

Автор: Ирина Шмакова.