Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: День девочек

15 Октябрь 2019 год 10:46
Количество просмотров: 139


Международный день девочек – это осенний праздник, посвященный проблемам детей женского пола во всем мире. А еще это прекрасный повод поздравить всех девочек с их официальным днем и пожелать им доброго, спокойного и счастливого детства. Уже семь лет, как этот день, предназначен для того, чтобы обратить внимание на проблемы несовершеннолетних женщин. Девчачий праздник – Международный день девочек – отмечается в Кыргызстане и мире 11 октября.
Главной задачей мероприятий, проводимых в Международный день девочек, является привлечение внимания общественности всего мира к социальным проблемам, которые испытывают девочки во многих странах. Многие из проблем непосредственно связаны с неправильным отношением общества к женскому полу в целом и детям в частности.

      День девочек

К числу главных задач, которые должны решаться в рамках проведения Дня девочек, относятся: возможность получения образования, полноценного питания, медицинского обслуживания. Защита от дискриминации, насилия, принудительного замужества в детском возрасте и других социальных прав.
Эта дата призывает сосредоточить внимание на необходимости решения проблем, с которыми сталкиваются девочки во всем мире, и поощрять расширение прав и возможностей девочек и осуществление их прав.
В этом сюжете хотелось бы рассказать о девочке, студентке 3 курса Джалал-Абадского Государственного Университета Таш-Кумырского инженерно педагогического факультета кафедры «Электроэнергетики и техники», у которой можно сказать, вся жизнь связана с гаджетами. Речь идет об Элиме. Сама она с города Таш-Кумыра, но в данное время вместе с родителями живет в поселке Шамалды-Сай. С раннего детства она увлекается IT — технологиями. “Хотелось бы получить больше знаний из этой области”- говорит Элима.
«Я думаю, что интернет-это все! У нас пока не ведут курсы по компьютеризации. Если вели бы, то я бы постаралась создать программу, для того чтобы все могли пользоваться этой программой бесплатно», сказала Элима.

Сегодня в мире проживает более миллиарда молодых людей, включая 600 миллионов девочек-подростков. Все они обладают огромным потенциалом по преобразованию нашего будущего. Однако ежедневно в любом уголке мира они сталкиваются с дискриминацией и притеснениями.
Руководитель Общественной организации «Фонда развития предпринимательства среди женщин», а также Посланница пятой цели ООН “Устойчивое развитие в достижении гендерного равенства»Асель Кубанычбекова, считает, что образование играет важную роль в жизни каждого человека. Не зависимо от пола, образование дает уверенность, силу и готовность, что ты можешь добиться многого самостоятельно.
«В целом образование может сыграть значимую роль в жизни каждого человека, влияя на качество и на курс жизни. Однозначно, значимую роль имеет актуальность в жизни каждой девочки, которая проживает в нашей стране. Качественное, доступное и полноценное образование, может сформировать безопасное общество, уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне, возможность самореализоваться. Образование это свобода, независимость и возможности», говорит Асель Кубанычбекова.
Безусловно, девочки — подростки имеют право на безопасность, образование и здоровье не только в период критически важного становления, но и по мере взросления и превращения в женщин. При эффективной поддержке во время подросткового возраста девушки могут реализовать свой потенциал и изменить мир к лучшему, став матерями, работниками, предпринимателями, наставниками, главами домохозяйств и политическими лидерами.
Преподователь Джалал-Абадского Государственного Университета Таш-Кумырского инженерно педагогического факультета кафедры «Электроэнергетики и техники» Элиза Дуйшебаева, куратор Элимы, говорит, что, 21 век, это век инновационных технологий. Время в котором мы живем и развиваемся.
«Каждый человек должен развиваться и идти в ногу со временем. Элима всегда проявляет интерес ко всему необычному и таинственному, особенно это касается мира электроники. Она хорошо разбирается в гаджетах, особенно в смартфонах. Так как Элима учится на кафедре Электроэнергетики и Техники, я бы ей посоветовала углубленно изучать компьютерные технологии, потому что Век технологий во всех сферах деятельности, используют компьютеры и разные технологии», сказала Элиза Дуйшебаева.
Ежедневно, в большом мире девочкам приходиться сталкиваться с проблемами, к которым они ещё не готовы справиться, из-за своей юности и неопытности. Этот день и призван помогать юным женщинам.
Детство это период человеческого развития, когда человек учится понимать окружающий мир, тренирует необходимые навыки, усваивает культуру своего общества.

Автор: Ирина Шмакова.