Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: «Здоровье папы»

28 Сентябрь 2019 год 15:06
Количество просмотров: 104


Здоровье — это самая большая ценность каждого человека.
Если говорить о мужском здоровье, то сегодня в отношение к здоровому образу жизни мужчин влияет множество факторов. Включая место жительства, занятость, образование, культурные особенности и социальные связи. Как известно, мужчины больше пренебрегают своим самочувствием. Это же сильный пол человечества и показать, что у тебя что-то болит это с области фантастики. Обычно, сильная половина человечества, скрывает свое плохое самочувствие.
Почему, мужчины так редко обращаются к врачу? Ведь здоровый образ жизни, является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций. Врач Таш — Кумырской поликлиники, Замира Туралиева, полагает, что в Кыргызстане важную роль играет менталитет и большинство мужчин не следит за своим здоровьем, что приводит к не очень хорошим последствиям.

      ZDOROVE-OTTSA

«В наших регионах играет роль менталитет, мужчины обычно не следят за своим здоровьем, не занимаются правильным питанием, закаливанием организма. Они не считают это важным. За не бережное отношение к своему здоровью, среди мужчин часто встречаются гипертонические болезни, ишемическая болезнь сердца (ИБС)- инфаркт миокарда. Мужчины при первых признаках не обращаются к лечебным учреждениям. Из-за мало подвижного образа жизни, сейчас увеличивается заболевание сахарный диабет», говорит врач поликлиники Замира Туралиева.

В нашей стране от ОРВИ (Острая респираторная вирусная инфекция) и сезонного вируса страдает большая часть населения. Причиной этому является то, что у большинства населения слабый иммунитет. Чтобы иммунная система работала, как часы, её надо поддерживать ежедневно, а не только в период эпидемий гриппа. Как же зарядить свой иммунитет? Ответ прост — вести здоровый образ жизни.
Горожанин Марс, которому уже за 30 лет сказал, что следит за своим здоровьем, но, к сожелению, не постоянно.
«Конечно, слежу, так называется практика, но не всегда это получается у нас, при темнее нашей жизни в данный момент», сказал Марс.
Особое внимание сильному полу нужно обратить и на сердечно-сосудистую систему. Именно они вышли на первое место среди причин ранней смертности, и именно мужчины наиболее страдают от данной проблемы. Исполнительный директор и эксперт «Кыргызского альянса планирования семьи» Бактыгуль Бозгорпоева, говорит, что необходимо сделать, чтобы всегда оставаться здоровым.

« Относительно мужского здоровья, это в первую очередь здоровый образ жизни, это занятия спортом, но и конечно же вопросы в питании тоже важны для мужчин, так как мужчины на первом месте по сердечно сосудистым заболеваниям, больше времени им надо видимо уделять спорту», считает Бактыгуль.
Практически каждый человек старается сохранить свое здоровье, но не каждый знает, как это делать правильно.К примеру, онкологические заболевания. Их число растет с каждым годом, но имеют слабо выраженные симптомы в начале развития недуга. Это приводит к тому, что многие мужчины обращаются в больницу, когда уже нельзя ничего сделать.
Между тем, горожанин Фархад, говорит, что в целях профилактики постоянно обращается к врачам.
«Слежу в обязательном порядке. Вовремя обращения к врачу это чтоб у нас, в последствии со здоровьем не было. Сейчас такое время у нас онкологических и раковых заболеваний очень много стало. Вот почему я обращаюсь к врачу. В год два раза, это весенний и осенний период, иммунитет человека тоже меняется », сказал Фархад.
Радует, что в последние годы появилась тенденция к изменению ситуации. Современные мужчины стали понимать: следить за здоровьем важно, это не дань моде или непонятное женское требование, а необходимая составляющая жизненного успеха. По мнению эксперта Бактыгуль Бозгорпоевой, для того, чтобы быть уверенными в своем здоровье, мужчинам необходимо проходить обследования.
«Мужчины ежегодно должны проходить медицинское обследование, но и конечно же очень много мы говорим об участии мужчин в вопросах планировании семьи. Так же в целом в семье он должен участвовать в вопросах воспитания детей, так и в вопросах здорового образа жизни», говорит эксперт Бактыгуль.
Здоровье — это самое важное в нашей жизни. Обязательно нужно заниматься профилактикой заболеваний, это намного проще, нежели после проходить длительное лечение, а потом восстанавливаться после болезни. Да и ущерба меньше, если изначально уделять должное внимание своему здоровью.
По мнению врачей, именно ответственное отношение к себе и своему здоровью, во многом поможет прожить яркую и счастливую жизнь.

Автор: Ирина Шмакова.
Фото, взяты с Google