Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: «Здоровье мамы»

25 Сентябрь 2019 год 11:43
Количество просмотров: 105


Здоровье — это главная ценность жизни, оно занимает самую высокую ступень. Здоровье — один из важнейших компонентов человеческого счастья и одно из ведущих условий успешного социального и экономического развития. Реализация интеллектуального, нравственно-духовного, физического и репродуктивного потенциала возможна только в здоровом обществе.
Основное предназначение женщины — продолжение рода человеческого, поэтому состояние ее здоровья во многом предопределено этой сферой. И заботиться о состоянии своего здоровья нужно начинать с детства, особое внимание уделяя ему в детородный и климактерический период. О том, как следить за женским здоровьем, написано много.

      MOMS-HEAITH

Главное — нужно понять: чтобы шансы прожить полноценную жизнь возросли, нужно с молодых лет ответственно относиться к своему состоянию, — говорит врач Таш-Кумырской поликлиники Сулайман уулу Бектурсун. «Сосуд, который носит ребенка это женщина, и от состояния ее здоровья будет зависеть именно будущее ребенка, а это уже будущее нации. Сейчас актуальная проблема это анемия. Анемия очень распространена и многие не лечатся если здоровая мать, то ребенок тоже будет здоров. В первую очередь надо в СМИ распространять именно отношения человека к своему здоровью. Люди к этому привыкли у них нет такого понятия, что здоровье и их жизнь в первую очередь нужно им самим», считает Бектурсун.
Здоровый образ жизни помогает мамам выполнять все цели и задачи, успешно реализовывать свои планы, справляться с трудностями, а если придётся, то и с колоссальными перегрузками. Крепкое здоровье, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, позволит ему прожить долгую и полную радостей жизнь. Здоровье — бесценное богатство каждого человека в отдельности, и всего общества в целом.
Жительница города Таш-Кумыр Барчынай Камбарова, говорит, что женщинам не хватает информации. «Женщина тоже должна думать, им наверное информации не хватает, чтоб они следили за своим здоровьем, посещали, но когда уже упущенная форма- уже поздно. Дома сидят, за собой не смотрят», сказала Барчынай.
Роль женщины в обществе колоссальна. Женщины мира ответственны за следующее поколение. Фактически, от женщин зависит будущее человечества, поэтому следить за здоровьем необходимо.
Горожанка Чинара Кочорбаева, придерживается мнения, что женщины должны всегда следить за своим здоровьем, и своевременно обращаться к врачу. «Женщине конечно важно следить за своим здоровьем, если женщина не будет за своим здоровьем следить, как она семью потянет, как она потомство на ноги поднимет. Все от нервов, потому, что вот темп жизни нагрузка, нехватка денег, все- все, все это сказывается», говорит Чинара Кочорбаева.
Здоровый образ жизни создает наилучшие условия для нормального течения физиологических и психических процессов, что снижает вероятность различных заболеваний и увеличивает продолжительность жизни человека, — считает исполнительный директор и эксперт «Кыргызского альянса планирования семьи» Бактыгуль Бозгорпоева.
«Для того чтобы сохранить здоровье, женщина в первую очередь должна правильно питаться. От питания очень многое зависит потому что, все микроэлементы которые надобны для здоровья влияют на внешний вид, ну и на работу внутренних органов, и вообще на общее состояние. Чтобы быть здоровой, кроме питания необходимо соответственно вести здоровый образ жизни, это здоровая еда, занятия спортом, ну и конечно же отдавать предпочтение само развитию это тоже очень важно! Это ежегодное посещение медицинских специалистов и прохождения обследования», сказала Бактыгуль Бозгорпоева.
Для женщины важно вовремя проходить полное обследование. Обращайтесь к специалисту при первых признаках недомогания. Кроме того, регулярные медосмотры позволят вам быть в курсе всех изменений, которые происходят в организме.
Не секрет, что только здоровый человек в состоянии радоваться жизни сам и радовать свой деятельностью других.
Заботясь о себе и качестве своей жизни, в сохранении здоровья в первую очередь должны быть заинтересованы сами женщины. Только при условии ответственного отношения к себе, можно оставаться красивой и работоспособной. Быть и оставаться примером для подражания своих детей, и внуков.

Автор: Ирина Шмакова
Фото, взято с Google