Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Девочки няни

17 Август 2019 год 12:34
Количество просмотров: 152

Социолог Гульнара Ибраева.
Профессия няня имеет многовековую историю. Еще со времен крепостного права в роли помощницы для мамы выступали женщины из далекой глубинки, без какого-либо образования, но с чистой душой и добротой, присущей простым людям той эпохи. Как правило, во всех дворянских семьях были няни, которые находились на особом положении в семье – они имели исключительное право – принимать пищу вместе с хозяевами дома.
Раньше не только дворянские семьи пользовались услугами нянь, но и простые люди, поскольку не было возможности находиться с малыми детьми, например, из-за полевых работ. Няня была востребована, кажется всегда, и выполняли эту обязанность — воспитывать чужих детей. Простые крестьянки и горожанки, которые шли в услужение для того, чтобы заработать немного денег, порой оставляя своих собственных малышей на попечительство старших детей или бабушек.
И сегодня, во многих странах мира, работа няни или сиделки для стариков, очень ценится среди мигрантов. Потому что они обеспечиваются жильем, питанием и хорошим заработком. К примеру, если раньше в Россию на такую работу в основном нанимали мигрантов из Беларуси, Украины и Молдовы. То теперь, их место заняли приезжие из стран Центральной Азии.

      Nyani-podrostki

Социолог Гульнара Ибраева отмечает, что сегодня, статистики или других объективных данных, сколько детей отправили на заработки в другие страны, сколько из них девочек, а сколько мальчиков нет. Так как, на заработки детей заграницу легально не отправляют. «Если отправляют девочек в качестве нянечек, то эти девочки могут сталкиваться с дополнительными барьерами, они подвергаются и насилию, и живут в условиях трудовой эксплуатации. В целом если говорить о трудовой миграции, наши трудовые мигранты они очень часто, сталкиваются с нарушением прав и нарушение прав случается не только в публичной сфере, но и приватной сфере», говорит социолог Гульнара.

Учитель средней школы № 1 имени Николая Островского города Таш-Кумыра, Ольга Вакуленко, которая в этом году выпустила 11 класс, говорит, что, после окончания школы всем выпускникам, необходимо получить дальнейшее образование. И особенно это касается девочек. «Дети едут на заработки после школы, если у родителей, за границей- за рубежом, есть хорошая работа и есть возможность дать им заработать. Образование нужно обязательно, я настаиваю на том, что, заочно поступали и ехали зарабатывали себе на учебу», — сказала Ольга Алексеевна.
Тренер Таш-Кумырской футбольной команды девочек, Тохиржон Абдуллаев, считает, что, дети едут на заработки в другие страны, чтобы помочь заработать деньги родителям. Но! После школы ехать на заработки это еще рано, — говорит тренер. Нужно сначала получить необходимое педагогическое образование, приобрести нужный опыт,а потом уже ехать. «Из-за того, что материально не хватает, сейчас у нас как, вынужденно едут в Россию работать. А некоторые родители сами отправляют, чтобы дети зарабатывали. Я считаю, что после школы это еще рано, не совсем правильно. Это тоже не выход чтоб отправлять девчат в раннем возрасте куда то за границу работать няней в другой стране. Во первых у нас менталитет другой, там другой», говорит Тохиржон Ташпулатович.

Руководитль организации “Лига защиты детей” Назгуль Турдубекова, считает, что чаще всего девочки, которые подрабатывают нянями, это девочки из бедных семей, и пошли на это из-за бедности. Соответственно девочка не знает о своих правах, она не уверена, и не знает куда обращаться с жалобой. А находясь вдали от родины она в двойне уязвима. «В целом увеличения количества насилия в отношении девочек, которые занимаются уходом за детьми, оно связано, прежде всего с тем, что увеличилось само количество подростков, которые начали работать в этой сфере. Конечно чаще всего, это девочки, которые подрабатывают нянечками, в подростковом возрасте, это девочки из социально не защищенных семей», считает Назгуль Турдубекова.
Часто несовершеннолетних девочек не принимают всерьез, когда речь заходит об оплате. Например, согласно данным гендерных экспертов, несмотря на то, что она выполняет работу наравне с совершеннолетними нянями, ее труд стоит намного меньше. Часто задерживают оплату, а иногда вовсе не оплачивают.
Автор: Ирина Шмакова