Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Мужчины против, насилия!

27 Июль 2019 год 12:07
Количество просмотров: 92

Преподаватель американского университета в Центральной Азии — Медет Тюлегенов.

Жизнь множества людей во всем мире, к сожалению, наполнена насилием, и тем или иным образом оно касается нас всех.
С тех пор как появилось насилие, существуют и различные системы — религиозные, философские, юридические и социальные — призванные предотвратить или ограничить его. Ни одна из них не была абсолютно успешной, но все внесли свой вклад в борьбу с насилием. Примеры успехов в этом деле можно наблюдать повсеместно — это усилия, которые предпринимаются отдельными людьми или общинами, а также мероприятия, осуществляемые по всей стране, включая реформу национального законодательства.

      Men-againts-violence

Общественный фонд «Мужчины против насилия» работает в Кыргызстане четвертый год. Он был создан для того, чтобы противостоять семейному насилию. Здесь проводятся коррекционные программы для агрессоров семейного насилия, и данная программа рассчитана на мужчин и женщин. Мужская программа длиться 6 месяцев, а женская 4 месяца, — говорит руководитель этого фонда, Марат Алиаскаров.
«Чтобы снизить насилия в обществе и в семье, это должна быть государственная программа совместно с общественными организациями и с международными организациями. С малых лет наших детей и молодое поколение надо обучать к толерантному отношению, терпению. Точно так же и распознавать, что такое насилие. Социальные ролики должны по телевидению: « Что такое насилие» «Формы насилия». Точно также нужно ужесточать законы, ответственность государственных органов, большей части комплексная. Насилие в семье возникает из-за социально экономических проблем в обществе, из-за недостатков в семье — финансовых ресурсов», сказал Марат Алиаскаров.
У агрессивного поведения бывают разные причины, но чаще всего оно взращивается годами: от привычной родительской модели поведения в семье и до своего окружения. Человек привыкает вести себя подобным образом, потому что видит, насколько эффективным и мощным инструментом являются манипуляции и контроль. Насильник считает, что он должен править, не обязательно во всех аспектах своей жизни, но в отношениях с партнером он имеет право на руководящую роль. Директор Общественного правозащитного фонда «Эквитас» Екатерина Сухорукова, сказала, что все жертвы насилия понимают свою безысходность и поэтому вынуждены терпеть насилие.
« Так как большая часть случаев насилия, носит характер физический, жертвы семейного насилия, а это члены семьи экономически зависимы от узурпатора. Физически слабы, и морально сломлены, в основном это женщины, дети, пожилые люди. Насильник знает, что жертвы зависят от него, им некуда пойти, у них нет поддержки. К сожалению сами жертвы тоже верят в свою безысходность, поэтому терпят насилия. Я считаю, что одной из самых необходимых мер по снижению семейного насилия это экономическая независимость жертв. К примеру развития доступного средне-профессионального образования, в котором обучались бы девушки», говорит Екатерина.
Насилие в отношении женщин остается одним из наиболее широко распространенных нарушений прав человека. И очень важно, когда мужчины поднимают проблемы бытового насилия. Умение договариваться и сдерживать себя, чтобы не применить власть для того, чтобы доказать свое верховенство над кем то более слабым. Преподаватель американского университета в Центральной Азии Медет Тюлегенов, специалист в вопросах семейного насилия говорит, что полностью поддерживает тех мужчин, которые осознают свою ответственность в обществе и в семье.
«У нас давно и с переменным успехом идет борьба с насилием в семье, обществе и именно в гендерном аспекте. Конечно когда дело касается насилия страдают именно те члены семей и общества, которые находятся именно в уязвимом отношении. А это женщины, дети. И часто мужчины выступают именно в роли тех, кто является источником этих проблем. И поэтому когда мужчины осознают, что ответственность за то, что происходит в семьях в обществе лежит на них, то что насилия способ доказать собственную значимость. В том, что мужчины должны бороться против насилия заслуживает всяческой поддержки. Конечно, важно эту инициативу распространять, расширять. Для того, чтобы поняли, что агрессия это не самый лучший и не единственный способ для того, чтобы как то профессионально, личностно и по всякому расти, и быть значимым для себя, в собственных глазах, и в глазах окружающих», считает Медет Тюлегенов.
Многие люди, которые изо дня в день терпят насилие, начинают верить в то, что насилие — это неприметная часть человеческого существования. Но это совсем не так. Напротив, насилию можно противостоять. Его можно повернуть вспять.
Насилие это не то, что делает нас людьми, обществом, страной. Важно показывать что мужчины отцы, дают определенный пример, того что значит быть человеком, членом семьи и общества. Не проявляя агрессии и насилия.

Автор: Ирина Шмакова