Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Комитет девочек

30 Июнь 2019 год 18:30
Количество просмотров: 113


С первых дней своего существования человек всегда окружен другими людьми. С самого начала своей жизни он включен в социальное взаимодействие.
И в этом процессе взаимодействия с другими людьми он получает определенный социальный опыт. Принято считать, что в семье девочек воспитывать легче, чем мальчиков. Дескать, мальчики озорные, а девочки гораздо спокойней. Да и матерям их понять проще — все-таки женская психология. Так ли это, сегодня мы попытаемся узнать об этом.

В целом считается, что комитеты девочек созданы для просвещения и образования. Основные направления деятельности комитета определяются в основном задачами женского движения. Через комитет девушки выражают своё стремление к миру, взаимопониманию и солидарности.
Сегодня в городе Таш-Кумыре почти во всех школах, институте, колледже, лицее действуют комитеты девочек, где они рассматривают внешние и внутренние проблемы девочек и девушек. Так же проводят конкурсы, дебаты, викторины и многие другие вопросы, которые касаются именно девочек.

      про комитет девочек

Соц. педагог городской школы № 1, Ширинкан Сулейманова, сказала, «Чтоб добиться хорошего поведения, быть достойными, уважать старших, быть примером для младших и в общественных местах вести себя прилично. Рано замуж не выходили, рано замуж выходят, рожают, потом болеют. Они даже не понимают, как детей растить, как им воспитания давать. Девушка должна знать свои права, чтоб ее не обижали, не оскорбляли». Она должна учиться, — добавила Ширинкан Джумабековна.

Каждый ребенок проходит огромнейший путь в своем индивидуальном развитии именно в период своего детства. Школьный возраст, как никакой другой насыщен очень важными достижениями в социализации детей. Девочки отличаются от мальчиков выраженной эмоциональностью и высокой восприимчивостью, это естественно и биологически обусловлено. В обществе есть столько негативных моментов — оскорбительных и унизительных. И общество должно быть неравнодушным к таким негативным явлениям.
Общественный деятель и частный предприниматель Кадича Умбеталиева, говорит, «Что комитет девочек необходим. Если сегодня девочка, а завтра она девушка в будущем она мать. В этих комитетах рассматриваются вопросы касающиеся только девочек, есть вопросы которые необходимо решать только самим девочкам. И поэтому они играют очень важную и нужную роль. Чтоб она вела активный образ жизни, чтоб несла ответственность за своих детей и была ответственна перед обществом. Мы должны сделать все, чтоб девочки были умными, мудрыми и ответственными». Вот в общество надо нам готовить таких вот девочек, добавила Кадича Акматовна.
Основная проблема воспитания нынешних девочек — это воспитание женственности. Вроде бы чепуха. Зачем воспитывать то, что заложено самой природой? Но каждая семья, а особенно мать заинтересованы в том, чтоб ее дочь была умной, доброй и образованной девушкой, в последствии матерью и женой, но и достойным человеком в обществе. Как известно, женский потенциал это серьезная общественная и профессиональная сила страны.
Председатель комитета по делам молодежи города Ош, Иззат Берхмаматов, говорит, что сейчас «У нас в комитете работает 40% девушек. В Кыргызстане мы очень ценим девушек. Защищаем их права. Поэтому, сейчас роль девушек в обществе на равнее с мужчинами. Среди девушек мы проводили «Кыздар кенеши», и во всех мероприятиях и акциях, дебатов и дискуссиях очень много участвуют девушек. А в будущем планируем, во всех мероприятиях упор делать для девушек, потому что девушки будущие наши матери. Поэтому они должны быть образованными, высококвалифицированными и воспитанными», сказал Иззат.
Дети, и девочки и мальчики, учатся овладевать собственными эмоциями и приобретают опыт практического мышления в образном и предметном плане именно в школьном возрасте. У детей появляется произвольное владение их поведением и собственными действиями. В социальном познании прочно закрепляется такая позиция как «Я и общество».

Автор: Ирина Шмакова