Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Интернет-Мир информации

12 Июнь 2019 год 10:25
Количество просмотров: 130


В декабре 2018 года Международный союз электросвязи (ITU) представил отчет, в котором сообщил, что в интернет выходят около четырех миллиардов человек или 51, % населения планеты.
В целом в развитых странах мира доля жителей, пользующихся интернетом, выросла до 81,0%, а в развивающихся — до 45,0%. В странах СНГ средний уровень проникновения интернета достиг отметки более 71,3%.
При этом технологический доступ к Сети есть у большинства жителей Земли: более 90% живет в зоне мобильной сотовой связи, а компьютеры есть у 83% семей в развитых странах и у 36% в развивающихся государствах.
Таким образом, к сети подключено более половины населения мира, причем, судя по последним данным, почти четверть миллиарда новых пользователей впервые присоединилась к интернету в 2017 году.
Кыргызстан попал в топ стран мира с самым дешевым мобильным интернетом. Страна заняла второе место после Индии по итогам исследования британской компании Cable.

И наш город тоже не стал исключением. Сейчас дети не бегают по улицам, не лазят по деревьям, не болтают друг с другом, а часами пропадают в телефонах. Не смотря на то, что современные дети легко осваивают технологии, мы решили провести опрос жителей, касающейся темы «Зависимость интернета». И сегодня речь пойдет об Айгуле , ученицах городской школы. По словам Айгули, сегодня без интернета, ее жизнь была бы скучной. «Без интернета, моя жизнь была бы скучной», сказала Айгуль.
Кроме того, многих детей интересует, то что в интернете можно найти много интересной информации для себя и для школы.

      Internet

Большинство взрослых считают, что допускать детей к интернету следует не раньше 6 лет, то есть с началом учебы в школе, а так же допускать ребенка в интернет бесконтрольно нельзя, уделять внимание безопасности детей в Сети необходимо вплоть до 18 лет.


Но так же и родителей остро интересует проблема, как отучить ребенка от телефона. Почему, он так часто сидит в интернете, какие сайты нужно блокировать, чтоб не было психологического расстройства у ребенка? И много других вопросов касающихся интернет зависимости.
Помните, что в защиту вашего ребенка в первую очередь входит ваше личное общение с ним. Психолог Надежда Табаренцева, говорит, что зависимость появляется тогда, когда уже существует какая — то проблема. Возможно, что у ребенка есть трудности с налаживания отношения со сверстниками, но бывает и так, что под насмешки попадают и достаточно умные дети.
«Возможно, у ребенка есть трудности с налаживания отношения со сверстниками, может над ним зло шутят, обзывают, возможно имеются физические особенности: лишний вес или худоба, ношения очков, но что бы попасть под насмешки иногда бывает достаточно просто быть умным», говорит Надежда.
Интернет – это безграничный мир информации, «мир новых возможностей». Здесь мы найдем много интересного и полезного.
Более развернутое интервью, по теме Взаимоотношение родителей и детей, которое проводит один из авторов проекта «Тополя» Болот Темиров и психолог Надежда Табаренцева, вы можете прослушать в этом аудио.

      proekt-Topolya

Автор: Ирина Шмакова
Фото, взяты с Google