Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: ”Похищение невест ” это преступление или традиция?

19 Май 2019 год 14:20
Количество просмотров: 108

Похищение невесты, — это распространенное явление во многих странах, где сохранились подобные обычаи. На сегодняшний день, в большинстве стран мира это считается преступлением, а не законным видом брака.

В Кыргызстане почти две трети всех браков являются результатом «Ала качуу», то есть «хватай и беги». А единичные случаи обрели масштабный, и извращенный поворот, когда многие стали принимать это как традицию!

      pohishhenie-ili-krazha-nevesty

В Кыргызстане похищение невест является противозаконным и наказывается максимальным сроком лишения свободы.

Начальник ГОВД города Таш-Кумыр, подполковник милиции Азенбек Козукеев говорит, что «С января 2019 года за похищение невесты ужесточили закон, теперь за кражу невест инициатор кражи будет приговорен от 7 до 10 лет лишением свободы». По его словам, по старому кодексу было мягкое наказание преступления, до 5 лет лишением свободы, либо штраф от 1000 до 2000 сомов.

Похищение невест стало практически обычным способом инициирования брака. Учитель биологии школы № 12 Гульмира Бекботоева говорит, что «С одной стороны если невеста договорилась с будущим мужем соблюсти традицию, то есть только с согласия обеих сторон, а так я тоже против. Кража невест это разрушение семейной жизни у каждого человека есть свободная воля, если человек выбрал себе другую пару, почему она должна страдать именно соблюдая какие-то традиции».

Заведующая городского ЗаГСа Сайкал Батанова говорит, что «В Конституции указано, что никто не имеет право насильственным путем отнимать свободу и прав с одним гражданином другого гражданина. Система ЗаГС является государственным юридическим учреждением, поэтому работники соблюдают юридические нормы при регистрации брака. Без согласия невесты не одно учреждение ЗаГСа не имеет право регистрировать брак. К нам в отдел ЗаГСа не один гражданин не обращался без согласия невесты. Я против кражи невест».

Гендерный эксперт Римма Султанова рассказала, что «Заявление могут написать не сами девушки, а ее близкие ее друзья, все кто видел факт преступления они могут обратиться в милицию и написать заявление с указанием ФИО самой девушки, где произошла эта кража. Во первых это психологическое давление, во вторых она подвергается физическому насилию, и если семья начинается с того что исключают ее мнения и идут против ее воли, то соответственно в этой семье будет конфликт который может перерасти в насилие и этот образ семьи будет переходить из поколения в поколение».

Женщина должна распоряжаться своей судьбой по своему усмотрению и волеизъявлению, а государство со своей стороны должно гарантировать реальное осуществление этих прав и свобод всеми доступными ему средствами.

Автор: Ирина Шмакова