Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: 8 Марта- Праздник чего?

18 Март 2019 год 10:32
Количество просмотров: 81


Ежегодно 8 Марта отмечают Международный женский день. Однако изначально этот праздник появился не как день почитания «прекрасного пола», а как день женщин-революционерок.
Ведь история Международного женского дня начинается с «марша пустых кастрюль», который устроили 8 марта 1857 года текстильщицы города Нью-Йорк. Уставшие от неравноправия и тяжелых условий работы, женщины требовали повышения зарплаты, улучшения условий труда и равноправия. Это событие стали называть Женским днем.
Горожанин Равшан Маматбаев, говорит что, «8 марта – это Международный женский день, как с советских времен его отмечали, так и до сих пор отмечаем», сказал Равшан.

      Prazdnik-8-marta-

В этот день все женщины, имеют возможность собраться вместе и вспомнить о традиции, которая олицетворяет собой, по крайней мере, несколько десятилетий борьбы за равенство, справедливость, мир и развитие.

Вице мэр города Таш-Кумыр Темирбаева Айнакан Мойдуновна рассказала, как готовится и празднует этот день: «В течении года мы ждем этот праздик и готовимся к нему как к дню рождения», сказала Айнакан Мойдуновна. А в день 8 марта, в кругу семьи, мы все собираемся у моей матери, добавила вице мэр города.

8 марта долгое время был обычным рабочим днем, только 8 мая 1965, накануне 20-летия Победы в Великой отечественной войне, этот праздник — 8 марта, был объявлен в СССР праздничным днем.
Директор Общественного правозащитного фонда «Эквитас» Екатерина Сухорукова, сказала, « Ранняя весна — появляется первая зелень, первые цветы. Если бы этот праздник праздновался летом, то я думаю было менее приятным», говорит Екатерина. «Лично у меня этот праздник – весны, женский день, конечно, нужно оставить этот день, не забывать какими трудами он дался, что женские права они есть, их нудно защищать, чтить, оберегать», дополнила Екатерина Сухорукова.
Благодаря женской мудрости , чуткости, женщине под силу решение самых сложных задач. Только женщина умеет создать особую атмосферу уюта и порядка.
Международный женский день — это праздник всех женщин, ставших творцами истории.

Автор: Ирина Шмакова.