Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Творческий вечер в детском саду

11 Декабрь 2018 год 13:17
Количество просмотров: 306


Чингиз Айтматов писал на русском и кыргызском языках. Он автор множества популярных произведений, изданных более чем в 100 странах мира.
Сегодня творческий вечер в детском саду № 5 «Чабалекей» состоял из литературных чтений и концерта, посвященный памяти 90 лет со дня рождения кыргызского и советского писателя Чингиза Торекуловича Айтматова.
На сцену вышли дети в национальных костюмах. Они читали стихи, собирали пазл с произведения Чингиза Торекуловича, показывали сценку, а так же играли в игру кроссворд по произведению писателя.

Воспитатель старшей группы детского сада № 5 «Чабалекей» Залина Маматбаева готовилась к этому уроку больше месяца, подошла к нему со всей душой. «На этом открытом уроке я сделала две сценки, где мальчик показал свое творчество в повести «Белый пароход», Денислам Мирзахамдамов сыгравший роль Нургазы, а вторая сценка была завершающей без слов, там участвовали дети таких произведений, как «Белый пароход», «Джамиля», «Красное яблоко», « Ранние журавли», «Верблюжий глаз» и «Первый учитель», — рассказала Залина Маматбаева.

Так же в зале была организована выставка картин по произведению, показан маленький отрывок из фильма «Белый пароход» и рисунки подготовительной группы.

Заведующая детского сада № 5 «Чабалекей» Джунусова Керима Асанкуловна, сказала, «По-моему урок прошел отлично. Даже дети знают произведения Чингиза Айтматова».

Гостями мероприятия были, представители с мэрии, горОНО, редакции города Таш-Кумыр и родители.
В своих выступлениях гости отметили, что даже в детском саду провели урок посвященный памяти великого писателя Чингиза Айтматова.

Проведенное мероприятие имело очень большой воспитательный потенциал.

Автор: Ирина Шмакова.