Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Безработица в Таш-Кумыре

30 Сентябрь 2018 год 11:23
Количество просмотров: 132

На сегодняшний день в городе Таш-Кумыр работают бюджетные, хозрасчетные, промышленные, строительные, хозрасчетные и частные организации, которые каждый месяц и квартал сдают отчет в Таш-Кумырский отдел государственной статистики. Однако это не оказало существенного влияния на рост доходов городского бюджета и денежных доходов населения, на улучшение уровня жизни горожан и снижения безработицы. Во многом это объясняется тем, что промышленность города не достигает прежнего уровня развития.

      тема безработица

Как сказала Заведующая отдела содействия и занятости населения Рахат Онолова,- «В центр занятости в основном обращаются по поводу работы. Если подходят по специальностям, то мы направляем туда откуда поступают вакансии. Каждый месяц в отдел поступают вакансии в основном от частных организаций — с кафе, магазинов, куда требуются официанты и помощники продавца».

Сегодня, многие молодые люди после окончания школы идут уже в рабочие профессии.
Директор профессионального лицея № 111 Нурлан Тургунбаев рассказал, что на сегодняшний день у них в лицее обучаются 210 учащихся. «Также у нас есть филиал в Шамалдуу-Сайском айыл окмоту Ноокенского района. Кроме того мы часто ведем обучение совместно с отделом занятости населения города Таш-Кумыр, а так же и с отделом занятости населения Ноокенского района»,-сказал Нурлан Тургунбаев.

Основной проблемой трудоустройства в нашей республике по-прежнему остается нехватка рабочих мест, и это связано, в первую очередь с состоянием экономики. Тем не менее, службы занятости в регионах совместно с государственными администрациями проводят ряд мероприятий, нацеленных на увеличение численности трудоустроенных. При этом, многие горожане считают, «что каждый гражданин должен сам задумываться о своем будущем».

Автор: Ирина Шмакова