Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Бюджет города Таш-Кумыр

30 Август 2018 год 19:55
Количество просмотров: 140

Главным направлением использования средств местных бюджетов являются расходы, связанные с жизнеобеспечением человека. Доходы местных бюджетов так же, как и доходы других уровней бюджетов, формируются за счёт налоговых и неналоговых доходов. Везде должен быть баланс, и так же, расходы местных бюджетов связаны, прежде всего, с планами экономического и социального развития соответствующих территорий.

Денежные средства поступают от налогоплательщиков, от частных предпринимателей, от государственных органов, которые платят подоходные налоги.

Начальник финансового отдела города Таш-Кумыр Алымкан Досалиева рассказала, что распределяют денежные средства по защищенным статьям, так же это заработная плата, социальный фонд, на питание детских садов, коммунальные услуги, затем, согласно расчету распределяются на такие статьи расходов: как командировочные на его транспортные расходы и так далее, и в основном в бюджетные организации.

      тема бюджет города

«В этом году бюджет 52.685.3 сома и его совсем не хватает, 52% бюджета идут только на заработную плату и в социальный фонд, а на коммунальные расходы вообще не хватает», добавила она.

Порядок исполнения расходной части местного бюджета устанавливается уставом муниципального образования или иным пра¬вовым актом органа местного самоуправления. Бюджетные расходы осуществляются в соответствии с расходными полномочиями и обязательствами, то есть правами и обязанностями органов власти в пределах своей компетенции.

Депутат городского Кенеша Сулайман Сансызбаев, сообщил, что на данный момент бюджет города составляет 42.874 тысячи, за семь месяцев.

«Мы утверждаем первоначальный бюджет года на сессии, в расходной и доходной части, мэрия работает по этому распределению в течении года, но перед депутатами отчитывается не реже двух раз в год, если будут какие то изменения, то только по согласию депутатов», рассказал Сулайман Сансызбаев.

Местный бюджет только направляют в городской объект муниципальный, а в другие республиканские или частные нельзя. Рассматривая бюджет в виде основного финансового плана. Важно отметить, что в нем представлены все его составляющие: доходы по конкретным источникам поступлений; денежные расходы (использование фондов денежных средств) по конкретным направлениям и мероприятиям.

Автор: Ирина Шмакова