Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Молодежная политика в Таш-Кумыре

28 Август 2018 год 13:00
Количество просмотров: 173

В Кыргызстане молодежь в возрасте с 14 до 28 лет составляет около 30% от общего числа населения. Поэтому наше общество можно считать молодым.

Сейчас все полномочия по делам молодежи частично были переданы Государственному агентству по физической культуре и спорту, а так же Министерству образования и науки.

В состав молодежного совета города Таш-Кумыр входят организаторы со спортивного комитета, так же члены с университета, колледжа, лицея и председатели студентов.

      молодежная политика Таш-Кумыра

Начальник городского отдела молодежи по физической культуре и спорта Асан Молдомуратов рассказал, что они готовятся к 31 августа, ко Дню независимости. «Планируем 6 видов игр, молодежь в возрасте с 8 до 16 – 35 лет будет вовлечена в эти мероприятия», — говорит он.

Асан Раимбекович считает, что молодежь в этом году более активная, чем в прошлом. Так же в планах у молодежного комитета были благотворительные акции, но пока они их еще не провели.

Директор Центральной городской библиотеки Дамира Разакова, считает, что «Нынешняя молодежь более активная, сами приходят, готовятся, предлагают идеи, но не все. Нет стимула работать», — говорит она.

«Кроме подготовки ко Дню Независимости, еще мы готовимся к «Играм кочевников», работа идет по сценарию», — добавила Дамира Разакова.

При формировании новой модели государственной молодежной политики следует учитывать скудные финансовые возможности государственного и местного бюджетов.

Зачастую мероприятия в области молодежной политики направлены в основном на организацию досуга для молодежи. При этом роль самой молодежи в мероприятиях, как правило, пассивна, тогда как молодые люди в состоянии инициировать и реализовать любое мероприятие при определенной поддержке государственных органов, бизнеса, общества.

Автор: Ирина Шмакова.