Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Замена высоковольтных линий электропередач

8 Август 2018 год 11:57
Количество просмотров: 117

По улице Кекелева идет замена высоковольтных линий электропередач и установка новых железобетонных столбов. Электрические опоры установленные еще в 1972 году, не соответствуют условиям безопасности, и из-за загнивания нижней части столба сейчас находятся в аварийном состоянии.

Почему нет света по улицам города? Почему меняют столбы и за какое время они их установят, ответил Главный инженер РЭСа (ГИРЭС) Мирлан Керинбеков, — «Сейчас идет замена высоковольтных проводов по улице Кекелеева, причина отключения света, установка железобетонных столбов, всего заменят 20 столбов, а старые столбы пойдут на списание, планируем закончить до конца августа».

Жители города жалуются на отключение электроэнергии: «Света нет почти целый день, у меня грудной ребенок, а РЭС не предупреждает, что отключат свет», — говорит Акира.

«Работники РЭСа сказали, что отключат с 10:00 до 17:00, я зарядила всю технику, за кипятила воду в термоса, приготовила еду с утра, но свет так и не отключили, зато на следующий день, света не было — без предупреждения!», — жалуйется еще одна жительница Таш-Кумыра, не пожелавшая назвать свое имя.

«Все работы идут по плану. В этом году еще заменят в совхозе Кызылджар — 1,5 км и в поселке Шамалды – Сай — 1 км, а там где нужна реконструкция, мы будем проводить ее без отключения света», — говорит Мирлан Керинбеков. По его словам, Столбы взяли по заявке в ДжалабатЭлектро. После установки столбов, монтаж проводов будет идти без отключения света.

Автор: Ирина Шмакова.