Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Суйунчу и пособие в Таш-Кумыре

28 Июль 2018 год 10:42
Количество просмотров: 110

Нужно помнить, что эти льготы действуют только в течении одного года. Поэтому нужно будет каждый год заниматься бумажной волокитой. Однако такая процедура со стороны государств целиком оправдана, так как за год может увеличиться доход, а дети могут достичь совершеннолетия. Поэтому этот шаг страхует бюджет страны от несанкционированных расходов.

В соответствии с законом, каждая многодетная семья обязана в конце года заново подавать заявления во все инстанции, свидетельствующие о перерегистрации, и оформлять новые документы.
Какие пособия и выплаты на ребенка есть сейчас рассказала наш эксперт Гульмира Темирова.

«Ежемесячные государственные пособия до 16 лет и суйунчу при рождении ребенка». Размер пособия 810 сомов на каждого ребенка, а суйунчу 4000 сомов не зависимо от пола и близнецы это или нет», — говорит она.

      тема Суйунчу и пособие

Существует также перечень государственных выплат, которые по закону уже полагаются.
Дети из малообеспеченных семей имеют право на ежемесячную финансовую помощь со стороны государства. Она невелика, всего 810 сомов. Но получить ее могут те семьи, в которых на каждого человека приходится не более 900 сомов совокупного дохода.

О том, как получила суйунчу на четвертого ребенка рассказала Акира Мамбекова, — «На второй день собрали документы и сдали. Я в марте 30 родила, 10 апреля сдала. Сказали, чем быстрее сдашь, тем быстрее получишь. А в конце мая, начало июня только получила».

Пособия смогут получить все дети, в том числе и из семей, которые живут в достатке.
Размер пособий могут повысить, исходя из возможностей бюджета. Но меньше не будет, обещают чиновники.

Автор: Ирина Шмакова