Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Пенсионная политика

12 Июль 2018 год 10:33
Количество просмотров: 152

Практически все люди начинают задумываться о пенсии, когда она уже не за горами. И только тогда начинают понимать, что выход на заслуженный отдых это важный жизненный этап.

В настоящее время пенсия выплачивается за счет страховых взносов, которые отчисляют работодатели — частные или индивидуальные предприниматели. А базовая часть пенсии, компенсации и надбавки уплачиваются из республиканского бюджета.

      ПЕНСИОННАЯ ПОЛИТИКА В ТАШ-КУМЫРЕ

На вопрос как начисляется и распределяется пенсия, ответила наш эксперт Кызайым Ашырова. По ее словам, общая пенсия во всех случаях исчисляется как сумма базовой части, первой страховой и второй страховой части пенсии. «Базовая часть пенсии поддерживается на уровне не ниже 12% средней заработной платы. Если при выходе на пенсию у застрахованного лица имеется необходимый требуемый стаж, то базовая часть учитывается полностью», рассказала Кызайым Ашырова.

Она также добавила, что сумма первой страховой части пенсии зависит от размера средней заработной платы, который по выбору пенсионера берется за пять лет подряд заработной платы до 1996 года и от размера стажа до 1996 года. А сумма второй страховой части зависит от сумм накопленных страховых взносов на личном счете застрахованного лица после введения персонифицированного учета с 1996 года, и от актуального коэффициента который утверждается Наблюдательным советом по управлению государственным социальным страхованием в зависимости от возраста выхода на пенсию.

Проработав 40 лет непрерывной работы Роза Махкамова, вышла на пенсию с 2700 сомами, уже четыре с половиной года на пенсии. У ней девять внуков и всем хочется помочь. Она говорит, что пенсии не хватает. «Я 38 лет проработала, ушла на пенсию 2700, а в то же время были люди которые не работали и с этой же суммой пошли на пенсию. Было обидно!», — сказала она.

Сегодня от 500 тысяч до 1 миллиона наших граждан работают за пределами Кыргызстана и их доходы просто выпадают из пенсионной системы. Сегодняшние мигранты, которые не пополняют пенсионный бюджет завтра выйдут на пенсию, и будут иметь все права требовать обещанную Конституцией Кыргызстана минимальную пенсию. По словам многих экспертов, это еще больше усугубит кризис пенсионной системы.

Автор: Ирина Шмакова