Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Кража невест — традиция или преступление?

29 Июнь 2018 год 14:07
Количество просмотров: 113

Много разговоров о том, что кража невесты в народе воспринимается как традиция, хотя это явление противоречит закону, шариату и даже древнему обычаю кыргызов. Так кто же заинтересован в умыкании невесты? Почему такое дикое явление стало популярным? Как же быть тем девушкам, которые абсолютно не были готовы к такому повороту событий?

Главный специалист Таш-Кумырского городского отдела государственной статистики Назгуль Беркулова, рассказала свою историю, как она стала «украденной невестой».

      krazha-nevest-traditsiya

«Меня украли когда я шла по дороге, но я не знала жениха. В настоящее время это мой муж. И меня отвезли в дом жениха, там меня посадили, одели платок и как говорят по кыргызскому обычаю «Таш тушкон жерде оор» и чтоб не опозорить своих родителей, я осталась», — рассказала она.

По ее словам, воля родителей, играет главную роль в вопросе брака. «Я хочу, чтоб моя дочь вышла замуж по любви, по обоюдному согласию, но по кыргызским обычаям», — сказала Назгуль Беркулова.

Кража невесты, в первую очередь, это уголовная ответственность. Директор Общественного правозащитного фонда «Эквитас» Екатерина Сухорукова, считает, что кража невест и все преступления, которые исходят из этой кражи являются групповыми. «Необходимо создать прецедент – наказания для всех, чтоб это было показательным примером»,- говорит она.

Автор: Ирина Шмакова