Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Ранние браки и их последствия

18 Июнь 2018 год 11:10
Количество просмотров: 96

Запрет на браки с участием лиц до 18 лет практически во всех странах мира введен на том основании, что до обретения совершеннолетия люди не в состоянии осознавать последствия брака, а также выполнять семейные и супружеские обязанности.

В городе Таш-Кумыр за последние два года было зафиксировано 4 ранних брака.

      Ранние браки и их последствия

Сотрудница местного ЗАГСа Сайкал Батанова, рассказала, что «Брачный возраст установлен с 18 лет, а согласно ст.14 п 2 Гражданского Кодекса КР брачный возраст устанавливается комиссией в мэрии с 17 лет, только лицам женского пола, и то на один год и по уважительной причине». По ее словам, лица вступившие в брак по религиозному обряду считаются недействительными и не имеют юридической силы.

Вместе с этим, врач местной ГСВ Замира Туралиева отмечает, что ранняя половая жизнь ведет к преждевременному началу интимной жизни, когда половые органы еще не сформировались. Зачастую такие связи приводят к таким последствиям, как ранняя беременность, которая чаще заканчивается абортом со всеми его негативными последствиями.

«Ранняя половая жизнь останавливает интеллектуальное и физическое развитие девушек и юношей. Это может привести к разочарованию, как ее, так и молодого человека», — рассказала она.

Автор: Ирина Шмакова