Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

В Таш-Кумыре впервые запустили секцию по женскому футболу

15 Апрель 2018 год 12:04
Количество просмотров: 89

В начале апреля в городе Таш-Кумыр открыли женскую секцию по футболу, куда набирают несколько команд разных возрастов, начиная от 7 лет. На данный момент желающих играть в футбол уже набралось 15-20 человек.

Футбол — один из самых популярных командных вида спорта. Неудивительно, что в эту увлекательную игру с удовольствием играют как и мальчики, так и девочки. На сегодня футбольный клуб для девочек – это не просто популярное увлечение в городе, а скорее хороший способ проявить себя.

Игра по футболу и тренировки для девочек проходят на городском стадионе “ШАХТЕР. Занятия проводит тренер Тахиржан Абдулаев. Под руководством опытного тренера девочки шаг за шагом осваивают тонкости и нюансы ведения футбола. Тренер помогает юным футболисткам преодолеть трудности овладения мастерством, которые возникают на пути у каждого спортсмена.

“Со дня открытия футбола для девочек прошло несколько дней. Мы хотим развить этот вид спорта в нашем регионе,так как в Таш-Кумыре это впервые. Нас поддерживает Футбольная Федерация Кыргызстана. Также очень много желающих, как и взрослых девушек, так и маленьких девочек. Планы в дальнейшем очень большие… Результатов у команды пока нет, завтра у нас будет игра с участниками из села Кербен,тогда и посмотрим на что девочки способны”, – рассказал тренер.

“Футбол – это не просто игра, это образ жизни!”,- отметил Абдулаев.

Одна из участниц футбольной команды Назира Ибрагимова говорит:“Футбол я посещаю неделю. Родители по началу были против, но со временем они привыкли и начали меня поддерживать. В будущем я хочу продолжить заниматься этим видом спорта так, как футбол полезен для здоровья”.

“Я играю футбол с прошлой недели. Я много раз смотрела футбол по телевизору и мне очень захотелось играть. Мои друзья также занимаются футболом. Моя семья меня поддерживает. Футбол очень активный вид спорта. Также мне нравится гоняться за мячом”, — рассказала другая участница футбольной команды Яна Кашметова.

Зрители самая неотъемлемая часть игры, ведь без них не будет никакой поддержки и игрокам может ни хватать силы духа.

Болельщик команд Светлана Харина поддерживает открытие женских команд по футболу в городе и надеется на то, что юные игроки добьются больших побед.

”В нашем городе первый раз открыли спортивную секцию для девочек,чему я рада, ведь сейчас дети все свое свободное время сидят за телефонами, компьютерами, а так у детей появится заинтересованность и начнут отрываться от своих гаджетов”,- пояснила женщина.

Авторы:Шахноза Маматбаева и Айдана Кушубакова.