Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Фильм Азамата Шаршенова «Жизнь прекрасна» смотрят в Таш-Кумыре

15 Март 2018 год 15:54
Количество просмотров: 117

На примере реальных историй документального кино, зрители могут понять существующие социально-экономические и политические проблемы в мире.

Сегодня 15 марта в средней школе № 1 имени Николая Островского состоялся показ шестидесяти минутного документального фильма « Жизнь Прекрасна », режиссер которого Азамат Шаршенов . Фильм был представлен в рамках ХI Международного фестиваля документальных фильмов по Правам Человека. Показ был организован при поддержке «БИР ДУЙНО-КЫРГЫЗСТАН», MOVIES THAT MATTER, WLP и Ассоциация Общинных СМИ.
На просмотре документального фильма присутствовали дети с 9-11 классов, а также учитель истории и Человек и Общество.

Фильм рассказывает о жизни семьи, в которой люди незрячие и слабовидящие. Но не смотря на жизненные трудности они не жалуются и не ждут помощи от кого-либо, они работают, учатся и содержат свой дом в чистоте.
Ученица 9 «б»класса Айзирек Аскарбекова сказала, — «Не смотря на то, что они не видят –у них есть желание и стремление к жизни».

На сегодняшний день в формате международного фестиваля документальных фильмов по правам человека «Бир Дуйно – Кыргызстан», создано уникальное сообщество единомышленников, как гражданских активистов, так и молодых кинорежиссеров, документалистов. Их объединяют фундаментальные ценности прав и свобод человека, стремление к достойной жизни и активному гражданскому участию.

Автор: Ирина Шмакова