Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Фильмы «Бир Дуйно» смотрят в Таш-Кумыре

14 Март 2018 год 12:18
Количество просмотров: 140

13 марта 2018 года в средней школе № 12 имени А.С. Пушкина состоялся первый показ документального фильма «АТА БЕЙИТ». Режиссер фильма Алижан Насыров. Фильм был представлен в рамках ХI Международного фестиваля документальных фильмов по Правам Человека «Бир Дуйно». Показ был организован при поддержке MOVIES THAT MATTER, WLP и Ассоциация Общинных СМИ.

Получасовой документальный фильм показывает историю, в которой девочка уже будучи бабушкой все же исполняет завет отца. С помощью единомышленника она находит 137 жестоко убитых людей, которые ранее считались без вести пропавшими. Среди них был и Торекул Айтматов, отец известного кыргызского писателя Чингиза Айтматова. В ходе фильма останки Торекула Айтматова перезахоранивают по кыргызским обычаям.

Просмотр фильма проходил в актовом зале, где зрителями стали учащиеся 9-11 классов и учителя. Ученица 9 «А» класса Марат кызы Мимоза сказала,-«В фильме не соблюдались права человека, хорошо, что есть люди которым не все равно». Мимоза также отметила, что просмотр фильма помог им понять, что в настоящее время положение с правами человека улучшилось, у людей есть право голоса и можно высказать свою точку зрения.

Несмотря на все трудности талантливых режиссеров – документалистов, фильмы фестиваля вошли в показ мирового киноискусства.

Автор: Ирина Шмакова