Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Праздник к 8 марта в детском саду.

8 Март 2018 год 9:45
Количество просмотров: 134


7 марта в детском саду «Керемет» праздновали международный день 8 марта — всемирный день женщин. Дети в этот день посветили стихи, песни и танцы своим мамам, бабушкам, сестрам и всему женскому коллективу детского сада. В конце праздника маленькие ведущие пожелали хорошего весеннего настроения и в заключении дарили цветы своим мамам под песню «мама».
Современное празднование Женского дня уже не имеет цели утверждения равенства, а считается днем весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине, вне зависимости от её статуса и возраста. Праздник отмечается Организацией Объединенных Наций, а в некоторых странах — России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Туркменистане, Украине — этот день является национальным праздником. В 1910 году в Копенгагене состоялась 2-я Международная конференция работающих женщин. Лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин выдвинула идею празднования Международного женского дня. Она предложила, чтобы Женский день отмечался ежегодно в каждой стране в один и тот же день. Целью этого праздника Цеткин назвала борьбу женщин за свои права. Хотя существует мнение, что первый в истории «марш пустых кастрюль» текстильщиц Нью-Йорка, прошедший 8 марта 1857 года, стал одной из предпосылок празднования Международного женского дня. Официальный статус «Международного женского дня» этот праздник приобрёл по решению ООН в 1975 году, и с тех пор он отмечается ООН ежегодно как Международный день борьбы за права женщин.

Воспитатель старшей группы детского сада Наргиза Зулпукарова сказала, что подготовка к празднику шла около месяца, всего было шестнадцать номеров – танцы, стихи, песни. Все сорок человек с группы были задействованы в сценарии. Дети не совсем понимали, что это за праздник, но после объяснений и показа видео им было понятно, что это женский праздник. « А не обычно было то, что я в первые поставила детей на роль ведущих», говорит Наргиза.
В этот день женщины всех континентов, нередко разделённые национальными границами или этническими, языковыми, культурными, экономическими и политическими различиями, имеют возможность собраться и вспомнить о традиции, которая олицетворяет собой, по крайней мере, несколько десятилетий борьбы за равенство, справедливость, мир и развитие.

Ирина Шмакова, мама одной из ведущих, Кашметовой Дарины сказала, что «Мне очень понравился праздник, их танцы, песни и так как они читали стихи, а особенно необычно мне показалось, что в роли ведущих были дети»,Всех с 8 марта дорогие женщины!- добавила Ирина.
И все же, в первую очередь, в современном обществе Международный женский день — это праздник весны и внимания к женщине, когда представители сильной половины человечества могут еще раз порадовать своих любимых и родных женщин подарками и заботой.

Автор: Яна Кашметова