Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

В Таш-Кумыре обсудили вопросы молодежной преступности и ранних браков

20 Ноябрь 2017 год 8:51
Количество просмотров: 139

13 ноября 2017 года в Доме культуры города Таш-Кумыр состоялось общее родительское собрание. На нем присутствовали родители с 1 по 11 классы и учителя школы №1 имени Николая Островского. Инициатива проведения мероприятия исходила от ОВД города Таш-Кумыр.

Основной целью собрания был обмен информацией, общение между родителями и ОВД и мед.учреждениями города на тему преступности, ранних браков, обсуждение профилактической работы, правового воспитания в школе, которые имеют ключевое значение в воспитании подрастающего поколения.

Тологон Сулайманов, представитель ГОВД сказал, что — «На территории города Таш-Кумыр, во всех 12 школах провели профилактическую работу — по предупреждению и пресечению преступлений среди несовершеннолетних, суицидов, по экстремизму, по наркотикам и по дорожному движению». 15 ноября текущего года, по его словам, было последнее собрание в школе поселка Кызыл-Жар-12.

Согласно представленной на собрании информации, на сегодняшний день по городу Таш-Кумыр было заведено 85 уголовных дел. Для маленького города с населением сорок тысяч человек это слишком большой показатель. Для сравнения, в Аксыйском районе с населением в 125 тысяч, максимум от 60 до 70 уголовных дел.

Также во время мероприятия был обсужден вопрос повсеместных драк среди молодежи города. Если в прошлом, 2016, году в больницу обратились 5 человек с побоями, то в этом 22 человека. Воровство в 2016 году было зафиксировано одно, а в 2017 уже два, но так как родители возместили ущерб, уголовные дела возбуждать не стали.

Кроме того, была затронута проблема ранних браков. Семейный врач ГСВ-2 города Таш-Кумыр Замира Туралиева отметила, что не необходимости торопиться и выходить замуж сразу после окончания школы, что нормальный возраст для замужества начиная с 21 года. Также она сказала, что должно быть грудное вскармливание, чтобы росли здоровые и полноценные дети.

Материал подготовила Ирина Шмакова.