Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Безработица в Таш-Кумыре

4 Июль 2017 год 13:06
Количество просмотров: 142

Проблема безработицы является одной из самых главных проблем на сегодняшний день.

По словам жительницы города Таш-Кумыр, 23 летней мамы двух детей Карины Тохтаназаровой, работать она начала сразу же после окончания средней школы: «По семейным обстоятельствам я уехала в Россию на заработки, затем вышла замуж и ушла в декретный отпуск и осталась без работы».

По словам Карины, без работы в Таш-Кумыре жизнь меняется в худшую сторону, особенно это тяжело многодетным семьям. «В нашем городе не имеет значение есть ли у тебя высшее образование или нет, все работают не по специальности. У нас в семье не хватает семейного бюджета, и наше государство не может помочь безработным, поэтому почти все молодые люди едут за высокими заработками в другие страны, это притом, что в Кыргызстане не хватает специалистов, — говорит Карина.

Одно из главных негативных последствий безработицы — нерабочее состояние трудоспособных граждан и, соответственно, невыпущенная продукция. Если экономика не в состоянии удовлетворить потребности в рабочих места для всех кто хочет и может работать, кто ищет работу и готов к ней приступить, то теряется потенциальная возможность производства товаров и услуг. Следовательно, безработица мешает обществу развиваться и двигаться вперед.

Житель города Таш-Кумыр Фархад Шарипов, говорит, что, — «У нас в городе очень много закрытых рабочих мест, таких как швейная фабрика, заводы, шахта и много других, из-за этого так много безработных в городе». Фархад считает, что безработица влияет на социальное и экономическое положение людей.

Безработица усугубляет бедность в стране, для многих людей это означает потерю профессии и квалификации.

Пенсионерка Зинаида Билалова, работала на полупроводниковом заводе «Кристалл», но его давно закрыли. В данное время не работает, потому, что дети уехали на заработки в Россию, и сейчас сидит дома и присматривает за внучкой. «Кыргызстану на данный момент нужны все рабочие места: строители, врачи, учителя и так далее. С безработицей должны бороться вышестоящие органы. Если бы в Кыргызстане была работа, люди бы не уезжали на заработки в другие страны. «Как говориться в гостях хорошо, но дома лучше», — говорит Зинаида.

Поиск и выбор рабочего места всегда стоит перед самим человеком. Настойчивость и последовательность в действиях обязательно окупятся тем, что он найдет достойную работу.

Автор: Шахноза Маматбаева