Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Армрестлинг — демократичный и мирный вид единоборства

20 Июнь 2017 год 13:48
Количество просмотров: 153

Помериться силой рук издревле было одним из любимых мужских занятий. Однако в официальный вид спорта оно оформилось только в 1952 году.

В салоне Джиларди города Петалума штата Калифорния по вечерам собирались самые сильные мужчины, которые мерились между собой силой рук. Основателем армрестлинга, как вида спорта, является Билл Соберанес, американский журналист, который первый вдохновился идеей проведения соревнований по нему.

Первый чемпионат был организован в самом большом зале Петалумы. Турнир прошел с огромным успехом и дал толчок развитию этого вида спорта.

Спортивная секция по армрестлингу открылась и у нас в Таш-Кумыре. Тренер Каныбек Эсенгелдиев, говорит, что спортивную секцию никто не финансирует. «Я провожу тренировки бесплатно, потому что мне это интересно, а открыл я эту секцию именно в Таш-Кумыре, потому, что здесь вырос и живу. За три года как существует эта секция, мы ездили на чемпионат мира в Малазию в 2015 году. Также ездили в Казахстан на чемпионат Азии. В прошлом году в Ташкент, в Ноокен, Талас, Иссык-Куль, Бишкек, Нарын, еще был и районный, городской и республиканский турнир в котором мы победили».

По словам Каныбека, в будущем он планирует приобрести специальные станки для тренировки, сейчас есть только, их заказывали в Бишкеке, каждый стоит 24000 сом. Столы для спаррингов тренер мастерит сам. Из он возит с собой на турниры. «С деньгами мне помогают друзья, братья и близкие мне люди. В наш зал вложено 200 000 сом», — расссказывает Каныбек Эсенгелдиев.

Армрестлинг — это настольная борьба одной рукой, где участники соревнования ставят локти на стол, сцепляют руки и стараются пересилить друг друга и тем самым положить руку соперника на поверхность стола. Армрестлинг является широко популярным видом спорта, по которому проводятся чемпионаты мира, соревнования разных стран и регионов.

Участница армрестлинга Аделина Бекназарова, говорит, что — «Перед тем как идти в спарринг, желательно сделать небольшую разминку. Для этого можно несколько раз подтянуться на перекладине, используя разные хваты, или пару раз резко отжаться от пола. Мне нравится этот вид спорта. У меня пока, что один диплом по армрестлингу за второе место. Также я ездила в город Талас и заняла там четвертое место. Но на этом я не остановлюсь и буду стремиться дальше к успеху».

Армрестлинг является самым демократичным и “мирным” видом единоборств, который не требует специальных для этого помещений, оборудования и снаряжения. Несмотря на это, в отличие от другого вида спорта, человек любого возраста может получить шанс выиграть соревнование по армрестлингу.

Простота движений в армрестлинге создает у многих, особенно у здоровых и сильных, иллюзию доступности вида спорта. На самом деле армрестлинг — технически сложный и серьезный вид спорта.

Автор: Шахноза Маматбаева