Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Санитарная зона реки “Нарын”

19 Май 2017 год 8:31
Количество просмотров: 237


Воды нашей планеты расположены на поверхности и под землей. Поверхностные воды на 98% состоят из океанов.

Человек использует только пресные источники, которых менее 3 % на нашей планете. Много пресной воды содержится в снегах и льдах. Источниками пресной воды выступают реки и подземные источники. Вода лежит в основе земной жизни.

Огромные загрязнения атмосферы причинили вред почвам, рекам, водохранилищам. Большинство веществ из воздуха оседает на земную поверхность. Но это только часть проблемы. Загрязнения воды происходит при непосредственном попадании отходов в водоисточники.

Сельскохозяйственные поля сегодня в больших объемах обрабатываются пестицидами, удобрениями. Создаются многочисленные свалки. По санитарно-эпидемиологическому законодательству поверхностно-ливневые стоки и дренажные воды также как и многие другие сточные воды относятся к источникам микробного загрязнения объектов окружающей среды.

      sanitarnaya-zona-reki-Naryn

Главный врач Центра профилактики заболевания и государственного санитарно эпидемиологического надзора города Таш-Кумыр, Бекмурат Итибаев рассказал, как ведется отслеживание сброса канализационных стоков и бытовых отходов в реку Нарын.

Он отметил, что в данное время в городе Таш-Кумыр все очистные сооружения находятся в плачевном состоянии, сточные воды и канализация стекают в реку Нарын. «Этот вопрос в прошлом году рассматривали на чрезвычайной противо-эпидемиологической комиссии при мэрии. Если вдруг какой-то носитель будет, случиться массовая вспышка кишечных заболеваний»,- говорит Бекмурат Итибаев. По его словам, по анализам прошлого года в городе наблюдался рост таких инфекционных заболеваний, как дизентирия, вирусный гепатит на 14% по сравнению с предыдущим годом.

Бекмурат Итибаев также рассказал, что Центр профилактики заболевания и государственного санитарно-эпидемиологического надзора города Таш-Кумыр проводил проверки частного сектора. «Устраняли нарушения в 36 домах, где были бани и туалеты, чьи стоки шли в Нарын. У них не было канализационных ям. Мы заставили их сделать ямы».

Сегодня реки выступают не только источником жизненно-важной воды, но и переносчиком вредных отходов. Промышленные сточные воды собираются на территориях и по руслу реки идут в моря и океаны.

Все время количество и уровень очистных сооружений не успевает расти за развитием промышленности. Но это не главная проблема. Самые хорошая очистка загрязненной воды не способна удалить растворенные вещества и десятую часть органики. Для повторного использования воду необходимо разбавлять большим объемом новой.

Учитель биологии и химии школы №12 имени А.С. Пушкина Гульмира Болтоева сказала, что «Река Нарын считается самой чистой рекой в Кыргызстане и поэтому сохранение ее чистоты это одна из главных задач нашего государства».

Для людей важную роль играет абсолютный объем сточных вод. Объемы и качество пресной воды с каждым годом уменьшается.

Жительница города и мама трех детей Татьяна Замалдинова говорит, — «Чтобы наша река не загрязнялась бытовыми отходами, нужно чтобы люди сами следили за чистотой и не выбрасывали мусор, так как ветром и дождями весь мусор сносит в Нарын».

Пресной воды много. Однако неправильное отношение к ней приведет к истощению любого источника.

Автор: Ирина Шмакова

В данной публикации использованы фото материалы ОМЦ «Чинтамани».

Данная программа подготовлена при поддержке Европейского Союза. Содержание данной программы является предметом ответственности Ассоциации общинных СМИ, и не отражает точку зрения Европейского Союза.