Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Вред бытовых отходов для окружающей среды

19 Май 2017 год 9:00
Количество просмотров: 161


С каждым годом проблема бытовых отходов становится все более серьезной.

Бытовые отходы состоят из компонентов, которые имеют разное происхождение и свойства, что необходимо учитывать при утилизации. При разложении они способны наносить вред человеческому здоровью и окружающей среде.

Сточные воды – это загрязненные различными производственными отходами воды, для удаления которых с территории населенных пунктов и предприятий промышленности оборудуются специальные канализационные системы.

Помимо отходов, образующихся в результате деятельности населения и предприятий, к сточным водам относятся также воды, образование которых стало следствием выпадения различных атмосферных осадков на территории объектов промышленности и населенных пунктов.

      vred-byt.-othodov

Различные органические вещества, содержащиеся в стоках, при попадании в водоемы начинают гнить и вызывают ухудшение санитарного состояния как самих водоемов, так и окружающего воздуха, а также становятся источниками распространения болезнетворных бактерий.

Главный врач Центра профилактики заболевания и государственного санитарно эпидемиологического надзора города Таш-Кумыр, Бекмурат Итибаев рассказал, что,- «В городе есть три канализационно очистных сооружения, но в данный момент они не работают, так, как канализационно очистные сооружения числятся на балансе ТЗПМ, а с развалом союза он перестал работать и  все стоки без очистки сбрасываются в реку. Поэтому канализация очень в плачевном состоянии, и это большая проблема для нас».

Как правило, бытовые стоки являются слабощелочной средой. Стоки могут содержать в себе микроорганизмы, в том числе бактерии и вирусы опасные для человека, либо паразитическую флору. Именно патогенная флора является наиболее опасной в экологическом плане в составе сточных вод бытового происхождения. Ее носителями могут быть как люди, так и домашние животные.

Вместе с продуктами жизнедеятельности, либо иным путем, такая патогенная флора попадает в сток. И если неочищенные стоки вдруг загрязняют места купания, а тем более, источники питьевой воды – это может грозить огромными экологическими проблемами и вспышками эпидемий.

Исполняющий обязанности директора Департамента Муниципальной Собственности (ДМС) города Таш–Кумыр Жалал Абышов рассказал, что ,-«Во вторник и в пятницу выезжает три  грузовые  машины и убирают мусор по улицам города, а в понедельник по контейнерам. Всего в городе 26 контейнеров и весь мусор сбрасывается в специально отведенное для мусора место».

Бытовой мусор влияет на качество воды и может способствовать возникновению и распространению инфекционных заболеваний, сокращается количество и разнообразие речной флоры и фауны.

Река Нарын имеет трансграничное значение, соответственно подобные проблемы могут иметь место в соседних республиках – Казахстане и в Узбекистане.

Житель города Екатерина Сухорукова рассказала, что,-«Горожане не совсем понимают важность реки Нарын в своей жизнедеятельности. Река не только объект гидро-электроснобжения, но и источник питьевой воды». По ее словам, в городе должен быть постоянный и качественный вывоз мусора муниципальными властями.

Следует помнить, что от качества очистки сточных вод зависит качество воды в водоемах, используемой для питья или в хозяйственных целях, а также общая экологическая ситуация в прилегающей местности.

Автор: Ирина Шмакова

В данной публикации использованы фото материалы ОМЦ «Чинтамани».

Данная программа подготовлена при поддержке Европейского Союза. Содержание данной программы является предметом ответственности Ассоциации общинных СМИ, и не отражает точку зрения Европейского Союза.