Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Урчук-Таш нуждается в охране

11 Май 2017 год 12:00
Количество просмотров: 230

В каждом селе или городе имеются свои природные достопримечательности, которые всегда перед вашими глазами, и вы так привыкли к ним, что порой и не замечаете — какое перед вами уникальное явление Природы.В городе Таш-Кумыр имеется уникальный Памятник Природы «Урчук-Таш». Однако, к сожалению, до сих пор многие не знают, что это ни что иное, как антиклинальная складка — последствия глубинного тектонического разлома земной коры. В глубокой древности, когда внутри земной поверхности происходили глобальные процессы, две громадные каменные плиты столкнулись на месте нашего Таш-Кумыра, образовав этот уникальный памятник Природы.

Помимо этого, на «Урчук-Таш» растут краснокнижные растения и есть своя уникальная флора. Несмотря на это, в этом месте ведется разработка полезных ископаемых.

Бывший горный инженер и руководитель горных работ, на данный момент пенсионер Ибрагим Абдукеримов рассказал, какие разработки ведутся на горе «Урчук-Таш», —  «Прежде чем утвердить на разработку какого либо сырья, проходит несколько экспертиз, в том числе  экологическая и радиационная. На данный момент мы добываем здесь известняк и известняк-ракушечник. При любой  разработке нарушается кора земли, рубятся кустарники и деревья. Но после всего идет рекультивация земли, целью которой является улучшения условий окружающей среды и  восстановление ее продуктивности. При разработке мне встречались такие лекарственные травы как эфедра, фисташка и много других лекарственных трав».

Жительница города Надежда Шмакова считает, что гора «Урчук-Таш» нуждается в охране, — «Потому что это объект Природы и их немного в мире. Я знаю, что на горе  растет горный лук и тюльпан, некоторые даже называют его подснежником, фисташковое дерево, так же есть лисы и зайцы. А главное богатство горы  это не материальные ресурсы,  а радость созидания горы».

Природа — это наш дом. Природу надо беречь и  любить. Нужно помнить о том, сколько радости дарит нам окружающий мир.

Человек забывает, что запасы в недрах планеты когда-нибудь иссякнут, и продолжает хищнически добывать полезные ископаемые.

Создается впечатление, что все забыли о том, что человек не может существовать вне Природы. Ведь он живет на земле, ест ее плоды, дышит воздухом, пьет воду. И при этом так мало заботится о сохранении среды своего обитания!

В данной публикации использованы фото материалы ОМЦ «Чинтамани».

Автор: Ирина Шмакова

Данная программа подготовлена при поддержке Европейского Союза. Содержание данной программы является предметом ответственности Ассоциации общинных СМИ,  и не отражает точку зрения Европейского Союза.