Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Высадка и вырубка деревьев в городе

5 Май 2017 год 22:00
Количество просмотров: 141

Лес это экологическая система, в которой главной жизненной формой являются деревья. Деревья и кустарники влияют на окружающий воздух, очищают его от пыли и загрязнений.

Леса занимают около трети площади суши.

      intervyu-pro-klimat-i-derevya

Помимо всего, защитные лесные насаждения благоприятно влияют на микроклимат, снегораспределение, гидрологический режим почвы. Во всех тех местах, где возможен устойчивый рост деревьев, произрастает лес.

В городе Таш-Кумыр каждый год садят от 70 до 150 деревьев, но все саженцы не принимаются. Так как в  городе нет эколога, вырубкой и посадкой деревьев занимается ДМС.

Директор ДМС  Осмоналы Нурманбетов говорит, что в прошлом году в Таш-Кумыре было вырублено с корнем 5-6 деревьев, потому, что эти деревья были опасны для жителей, они были выкорчеваны  на основании заявления и решением экотехинспекции, а посажены около 300 штук. «Каждой  организации выдаем саженцы для посадки новых молодых деревьев. А в парке каждый год сажаем около 150 деревьев, также в скверах и по улицам вдоль дороги», — сказал Осмоналы Кудайбердиевич.

Листья деревьев — это маленькие лаборатории, в которых под влиянием солнечного света и тепла происходит превращение углекислого газа, содержащегося в воздухе, в органические вещества и кислород.

Органические вещества перерабатывается в тот материал, из которого строится растение, то есть ствол, корни и тому подобное. Кислород выделяется из листьев в воздух. За один час один гектар леса поглощает весь углекислый газ, который за это время могут выработать двести человек!

Учитель химии, средней школы № 1 имени Николая Островского Индера Долонбаева сказала,- «Что деревья очищают воздух. Находясь в парке, можно почувствовать, что воздух совсем другой, не такой, как на пыльных городских улицах. Вот,например, в начале лета начинают цвести тополя. Их пух кружит по улицам, вызывая раздражение многих жителей. Тем не менее, не всегда местные власти спешат вырубать эти деревья. Тому есть уважительная причина: тополь можно назвать рекордсменом среди деревьев по очистке воздуха. Его широкие  клейкие листья успешно задерживают пыль, фильтруя воздух. Тополь быстро растет и набирает зеленую массу, которая поглощает углекислый газ и вырабатывает путем фотосинтеза кислород»,-  говорит Индера Асадуллаевна.

Однако дуб, тополь или клен более устойчивы к вредному влиянию загрязненной атмосферы. Но все же наиболее сильное влияние на леса и кустарники оказывает человек.

Автор: Ирина Шмакова

Данная программа подготовлена при поддержке Европейского Союза. Содержание данной программы является предметом ответственности Ассоциации общинных СМИ,  и не отражает точку зрения Европейского Союза.