Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Река Нарын и бытовой мусор

29 Апрель 2017 год 15:13
Количество просмотров: 149

Таш-Кумырец Руслан Курбанов большой любитель рыбалки. С детства любит посидеть с удочкой на берегу реки Нарын.

«Да и улов бывает очень хороший. Ловятся и форель и маринка, и толстолобик». С недавнего времени, говорит он, — очень сильно огорчает и горожан и местных рыбаков, состояние реки и берегов Нарына.

Все дело в том, что, большое количество мусора, люди привозят и оставляют на берегу реки. Или даже, выкидывают его в воду.

«Плохо, ведь вода загрязняется. Нельзя выкидывать мусор в Нарын»,- возмущается Курбанов. По словам горожанина, надо штрафовать людей, за мусор, который они разбрасывают.

Местное население считает, что раньше вода в реке была намного чище, чем сейчас. «Было меньше баклажек, целлофановых пакетов. Они не испаряются, не тонут. Плавают, рыб пугают», — говорит рыбак.

По словам начальника хозрасчетного предприятия «Суу — Чарба» по водоснабжению города Таш-Кумыра Шадыбека Борбашева, проблема с бытовыми отходами, загрязняющими побережье реки Нарын, существует.

«И это не только загрязнение реки Нарын, но и загрязнение окружающей среды в целом. Муниципалитет и санэпиднадзор, когда река загрязняется, своевременно проводят очищающие работы», — говорит чиновник.

«Вся проблема в том, что горожане выкидывают мусор не в мусорные баки, а на берег реки и в саму воду, — говорит Борбашев. Им лень пройти до мусорных контейнеров, а легче выкинуть в реку или на берег реки».

Кроме того, считает чиновник, если бы люди выкидывали свои бытовые отходы, в мусорные баки, то оставшиеся мусорные полигоны можно было бы быстрее вычистить.

Решить проблему можно, считает чиновник, если каждый день вывозить мусор на свалку.


«Получается, что в реку Нарын выкидывают биологические и всевозможные активные поверхностные вещества. И больших последствий, нет только потому, что река большая. Но, надеется на то что, экологическая проблема решится сама с собой – бесполезно. Все в руках самих людей»,- говорит Шадыбек Борбашев.

Река Нарын является одной из крупнейших в Центральной Азии. Ее длина составляет 807 км. Образуется слиянием рек Большой Нарын и Малый Нарын, берущих начало в ледниках Центрального Тянь-Шаня. Течёт в межгорной долине, местами в узких ущельях. Вода используется на орошение. Река обладает значительными энергетическими ресурсами. На ней расположены Токтогульская, Таш-Кумырская, Учкурганская, Курпсайская, Шамалдысайская гидроэлектростанции.

Строятся Камбаратинская ГЭС-2 и каскад Верхне-Нарынских ГЭС с соответствующими водохранилищами.

На берегах реки находятся города Нарын, Таш-Кумыр, Кара-Куль.

Авторы: Милана Курбанова и Айтунук Шадыбекова