Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

День космонавтики в Таш-Кумыре

12 Апрель 2017 год 12:51
Количество просмотров: 80

Космонавтика – звучит гордо. Космонавтика не оставляет равнодушным никого. Ясной летней ночью, глядя в звездное небо, человек невольно замирает перед величием и красотой космоса. Настоящая глубина неба доступна человеку безлунной ночью, когда бесчисленные россыпи звезд, загадочные и далекие, сияют в темноте.

В 1957 году был запущен первый в мире искусственный спутник Земли, а 12 апреля 1961 года совершил свой исторический полет Юрий Гагарин. Сегодняшний день характеризуется бурным развитием космической отрасли. Человек довольно ограничен узкими масштабами своего существования и перемещения, поэтому нам не всегда удается достоверно оценивать масштабы космоса. До сих пор он является для нас бесконечным.

И сегодня мы решили спросить у жителей Таш-Кумыр, что за день 12 апреля! И знают ли они наших космонавтов?

Житель города Жабраил Абдулвагапов говорит, что: «Вообще слово «космос — означает Мир, то есть Вселенная». Сегодня день космонавтики, и я знаю несколько известных космонавтов, таких, как Валентина Терешкова, Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Сергей Королев и Салижан Шарипов»,- сказал Жабраил.
Даже в школах были выставлены рисунки школьников, посвященные этому Дню — Дню космонавтики!

А учитель школы №1 имени Николая Островского Гульнара Нурманбетова сказала, что в это день, 12 апреля традиционно празднуют День космонавтики. «В 14 лет этот день был для меня каким-то сверхъестественным. Одно слово «космос» означало для меня нечто большое. Я гордилась и горжусь СССР. Я приклоняюсь перед всеми космонавтами»,- добавили Гульнара Нурманбетова.

Не менее интересно изучать доступные для наблюдения объекты, находящиеся в космическом пространстве: планеты, звёзды, кометы, метеориты, астероиды, скопления галактик. Можно изучать явления, происходящие с ними, в каждый миг существования.

Люди по своему физическому строению состоят из тех же атомов и молекул, что небесные тела, с отличием в концентрациях и порядке. То есть, мы тоже являемся частью космоса, его порождением.
В изучении космоса заключается и наше будущее.

Автор: Шахноза Маматбаева